В.П. Богданов, А.В. Рукавишников. Взаимоотношения полоцких и смоленских князей в XII - первой трети XIII века. Часть 1

Умножение правящего рода Рюриковичей и распад некогда единого русского государства на десятки мало зависимых от центральной власти княжеств в XII- XV вв. привели к становлению сложной системы взаимоотношений между русскими князьями. Они одновременно выступали в качестве владетелей определенных территорий и представителей отдельных семейств внутри одной династии: во Владимиро-Суздальской Руси правили потомки Юрия Долгорукого, в Черниговской - Ольговичи, на Волыни - потомки Изяслава Мстиславича, в Смоленском княжестве - Ростиславичи, в Полоцкой земле - внуки и правнуки Всеслава Брячиславича. Вместе с тем это время характеризуется сложением более или менее (скорее менее) устойчивых княжеских союзов. Стремление отдельных представителей княжеского рода и целых семейств поднять собственный престиж и жажда материального обогащения приводили к нескончаемым усобицам. Однако было бы упрощением считать, что князья пользовались исключительно силовыми методами: достижение цели мирным путем или сочетание двух подходов было едва ли не более эффективным, нежели прямая агрессия против соперника.

Династия полоцких князей обособилась от остальных Рюриковичей в начале XI столетия, тогда как формирование большинства других ветвей правящего рода происходило в конце XI - середине XII века. Первые полоцкие князья (Брячислав Изяславич и Всеслав Брячиславич) держали себя независимо от центральной власти. Дело коренным образом изменилось после смерти Всеслава (1101 г.), наследники которого в значительной степени утратили свою самостоятельность, а в 1129 г. и вовсе были изгнаны из своих уделов в Византию. Видимо к 1140-м годам их дети, пятое после Изяслава Владимировича поколение полоцких князей, возвратились на родину.

Однако былого величия времен Всеслава Полоцкая земля себе уже не вернула. Здесь как в миниатюре отразились те процессы, через которые прошли другие русские земли: дробление на уделы и постоянная борьба за власть, в центре которой был уже не Киев, а местный политический и экономический центр. Для потомков Всеслава этим центром являлся Полоцк. Отношения полоцких князей со своими соседями (черниговскими Ольговичами, смоленскими Мономашичами - потомками князя Ростислава Мстиславича, и Новгородом) дают наиболее яркий пример того, каков был характер связей [19] между различными русскими землями и правившими в них княжескими семействами в середине XII - первой трети XIII века. Анализ этих взаимоотношений позволяет проследить методы и характер их политического взаимодействия в домонгольскую эпоху.

Источники - русские летописи, "Хроника Ливонии" Генриха Латвийского, известия Я. Длугоша, М. Стрыйковского, В. Н. Татищева, договоры Руси с Ригой (1229 г. и "договор неизвестного князя") 1 - позволяют изучить в динамике взаимоотношения полоцкой и смоленской ветвей династии Рюриковичей на протяжении середины XII - первой трети XIII в. на фоне связей Всеславичей с другими русскими землями. Источники сообщают о первых контактах полоцких князей и Ростислава Мстиславича Смоленского в известиях за 1140-е - 1150-е годы; 1230-ми годами датируются последние сообщения о взаимоотношениях полоцкой и смоленской династий Рюриковичей.

М. В. Довнар-Запольский и В. Е. Данилевич считали, что из-за слабости Полоцка, вызванной войнами XI - начала XII в. с киевскими князьями и внутренними усобицами, смоленские князья постоянно старались подчинить его себе и постепенно приобрели "большое влияние на ход дел в Полоцкой земле" 2 . Наибольшего влияния на полоцкие дела Смоленск достиг в 1160-е- 1170-е годы: свидетельством этого было то, что "Всеслав Василькович не только жертвует Витебск союзным смоленским князьям, но и сам попадает к ним в зависимость" 3 . В конце века влияние Ростиславичей снизилось: "На рубеже XII столетия Смоленск оставляет свои притязания на Полоцк, в Смоленские летописи (имеются в виду сообщения о смоленских делах в Ипатьевской летописи. - Авт.) не попадают известия о нем" 4 . Показателем ослабления Смоленска в этот период, по мнению Л. В. Алексеева, стала потеря Ростиславичами Витебска 5 . Однако еще Данилевич отмечал полную зависимость Полоцка от Смоленска и в начале XIII в., называя полоцкого и витебского князей "подручниками" и "вассалами" смоленского 6 . Современный белорусский историк Н. И. Ермалович дает совершенно иную оценку полоцко-смоленских отношений: если XII век он считает временем соперничества двух княжеств за "ведущее место среди кривичских земель", а союз со Смоленском - для полочан - временной и вынужденной мерой, то начало XIII в. оценивает как время полной политической самостоятельности Полоцка. По мнению Д. Н. Александрова, влияние Ростиславичей в Полоцке было подорвано еще в 1180-е годы. 1180-е - 1210-е годы он связывает с усилением Полоцкой земли, наступившим в 30-летнее правление князя Владимира. Лишь смерть Владимира в 1216 г. привела к установлению вновь влияния смоленских князей 7 .

Первые союзы полоцких и смоленских князей (конец 1130-х - 1150-е годы). Полоцкая княжеская династия потомков Всеслава Брячиславича в XII в. разделилась на три ветви: Друцкую (дети и внуки Рогволда - Бориса Всеславича -Борисовичи) , Минскую (дети и внуки Глеба Всеславича - Глебовичи) и Витебскую (потомки Василька Святославича, внука Всеслава, - Васильковичи).

Князья из этих трех ветвей занимали полоцкий стол, иногда военным, а иногда и мирным путем сменяя друг друга. (При этом полоцкий дом был настолько обширным, что далеко не всех его представителей можно отнести к той или иной ветви, поэтому любая конкретизация имеет довольно условный характер 8 . Некоторые династические связи можно определить лишь с той или иной степенью вероятности).

На смоленском столе со второй четверти XII в. утвердились князь Ростислав, сын Мстислава Великого, и его потомки. С середины 30-х годов XII в. смоленский князь активно участвовал в борьбе за киевский стол, происходившей между Рюриковичами различных ветвей - Мстиславичами, Ольговичами, Юрием Долгоруким и его потомками. Борьба за Киев шла с переменным успехом: результат во многом зависел от поддержки того или иного князя или коалиции теми русскими землями (Новгородской, Полоцкой, Галицкой), которые напрямую не были заинтересованы в контроле над столицей древней Руси. Именно это в конце 1130-х - 1150-е годы, видимо, более [20] всего побуждало черниговских Ольговичей и Мстиславичей стремиться к укреплению своих позиций в Полоцке.

В 1129 г. часть полоцких князей - Давыд, Ростислав, Святослав Всеславичи и "Рогволодича два... Василий и Иван" - была по приказу князя киевского Мстислава Владимировича выслана в Византию. На полоцкий же стол был посажен сын князя Мстислава Изяслав. После смерти Мстислава, в 1132 г. полочане восстановили на своем столе прежнюю династию в лице Василька Святославича. Василько был внуком Всеслава Полоцкого, сыном Святослава Всеславича, сосланного в Византию 9 .

Значительным событием стала встреча в 1137 г. старшего сына Мстислава Великого Всеволода, ехавшего на княжение во Псков по приглашению "плесковичей", и Василька Полоцкого: "Всеволоду идущу мимо Полотско, сам (Василько Святославич. - Авт.) выеха к нему, проводи его с честию, заповеди ради божия забыв злобу отна их, что бяше сотворил всему роду его: вшедшу ему в руце его к нему, ничто же о нем... помысли, яко же подобыше по человечеству, но и креугмежу собою целоваша. яко не поминати, что ся первое удеяло, и на всей правде, и тако добре проводи его" 10 . Алексеев обращает внимание на то, что самим фактом встречи с бывшим новгородским князем "демонстрировалась антиновгородская политика полочан". Однако значение этой встречи шире: состоялось полное примирение Василька с Мстиславичами. Договор оказал большое влияние на все последующие взаимоотношения Василька и его потомков с Мстиславичами (в том числе с Ростиславичами смоленскими): была заложена основа союзнических отношений, а значит, появилась возможность для вмешательства Ростиславичей во внутренние дела Полоцка. В первой половине 1140-х годов вокруг полоцких князей началась, по выражению Алексеева, "дипломатическая игра" Ольговичей с Мстиславичами. Обеим сторонам, продолжавшим соперничество за обладание Киевом, было важно "перетянуть их (полоцких князей. - Авт.) на свою сторону" 11 .

Одним из этапов этой борьбы было заключение династических браков представителями Ольговичей и Мстиславичей с потомками Всеславэ Брячиславича. В 1143 г. киевский князь Всеволод женил своего сына Святослава на Марии 12 , дочери Василька Полоцкого, а Изяслав Мстиславич выдал дочь замуж за князя Рогволда-Василия 13 . Династические браки между представителями различных ветвей дома Рюриковичей как инструмент княжеской политики домонгольского времени еще недостаточно изучены. Однако они играли важную роль в межкняжеских взаимоотношениях.


Примечания

1. Полное собрание русских летописей (ПСРЛ). Т. 1. М. 1997; Т. 2. М. 1998; Т. 7. М. 2001; Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. М. -Л. 1950 (НПЛ); Псковские летописи. Т. 1. М. 1941; ГЕНРИХ ЛАТВИЙСКИЙ. Хроника Ливонии. М. -Л. 1938; DLUGOSSII J. Annales seu chronicae inciti regni Poloniae. Liber V-VI. Warszawa. 1973; STRYJKOWSKY M. Kronika Polska, Litewska, Zmodska, wszystkiej Rusi. T. 1. Warszawa. 1985; ТАТИЩЕВ В. Н. История Российская. Т. 4. М. -Л. 1964; Смоленские грамоты XIII - XIV вв. М. 1963.

2. ДАНИЛЕВИЧ В. Е. Очерк истории Полоцкой земли до конца XIV столетия. Киев. 1896, с. 85.

3. АЛЕКСЕЕВ Л. В. Полоцкая земля (очерки истории Северной Белоруссии) в IX - XIII вв. М. 1966, с. 279.

4. ДОВНАР-ЗАПОЛЬСКИЙ М. В. Очерк истории Кривичской и Дреговичской земель до конца XII столетия. Киев. 1891, с. 159 - 161.

5. АЛЕКСЕЕВ Л. В. Смоленская земля в IX - XIII вв. М. 1980, с. 220.

6. ДАНИЛЕВИЧ В. Е. ук. соч., с. 85, 106 - 107.

7. ЕРМАЛОВIЧ М. I. Старажытная Беларусь. Полацкi i Новагородскi перыяды. Мiнск, 1990, с. 216, 235 и др.; АЛЕКСАНДРОВ Д. Н. Русские княжества в XIII- XIV вв. М. 1997, с. 246; его же. Смоленская земля в XIII - XIV вв. М. 1998, с. 8.

8. Еще В. Н. Татищев отметил, что "родословие полоцких [князей] весьма смешано тем, что упоминают без отчеств; и как по два вдруг одного имяни упомянуты, то весьма трудно разобрать" (ТАТИЩЕВ В. Н. История Российская. Т. 2. М. 1995, с. 264; т. 4. М. 1995, с. 434).

9. ПСРЛ. Т. 7, с. 29; т. 15. М. 2000, с. 195; т. 1. Стб. 301, 302. У Татищева Васильке назван "Святославич, внук Монамаш", а в Воскресенской летописи - "внуком Володимеря" (ТАТИЩЕВ В. Н. ук. соч., т. 4, с. 189; ПСРЛ. Т. 7, с. 29). Похоже, что речь идет о каком-то сыне Святослава Владимировича, внуке Владимира Мономаха. Действительно, у Владимира Моиомаха был сын Святослав, однако о его детях ничего не известно. Дальнейшие же сообщения летописи (в частности, известие под 1137 г.) говорят о том, что Васильке Святославич принадлежал к династии полоцких князей. Возможно, что Васильке был из тех представителей полоцких князей, кто не был сослан в Византию. Под 1139/1140 г. в Ипатьевской летописи помещено сообщение о возвращении полоцких князей из Византии: "взидоста княжича два ис Царягорода, заточени бысть Мстиславом" (ПСРЛ. Т. 2, стб. 303).

10. Псковские летописи. Т. 1, с. 10.

11. АЛЕКСЕЕВ Л. В. Полоцкая земля, с. 265.

12. Имя полоцкой княжны определяется по Любецкому синодику: ЗОТОВ Р. В. О Черниговских князьях по Любецкому синодику и о Черниговском княжестве в татарское время. СПб. 1892, с. 25.

13. ПСРЛ. Т. 2, стб. 313, 314. Брак полоцкого княжича Брячислава и дочери Мстислава Великого, состоявшийся еще до 1127 г., - первый брак между представителями полоцкой династии и Мстиславичей, о котором сообщают летописи (ПСРЛ. Т. 1, стб. 298, 299).

 

Рубрика: Статьи.