М. М. Волощук. Венгерское присутствие в Галиции в 1214-1219 годах. Часть 4

Во время похода войска союзников, как писал Я. Длугош, оставляли за собой сплошную пустыню, уничтожая и сжигая все на своем пути. "Разделив территорию Галиции на четыре части" 38 , объединенные дружины окружили столицу региона, вступив в бой с местным гарнизоном ("выидоша Галичане противу и Чехове, и Ляхове, и Марава, и Угры, и ступишася полци и пособи богь князю большому Мстиславу, и в огород Галич въеха" 39 ). Учитывая, что венгры не имели достаточно времени, чтобы подготовить сопротивление, можно предположить, что летописец, указывая на участие в обороне Галича чехов и поляков, имел в виду наемное войско, или охрану иностранных купцов. Во всяком случае, за такой короткий срок невозможно было бы получить поддержку из соседнего Краковско-Сандомирского княжества, а тем более - из Чешского королевства.

Новгородский князь одержал достаточно быструю победу (в источниках не говорится о длительной обороне города), заставив Кальмана, по словам Я. Длугоша, вместе со своей свитой и некоторыми воинами укрыться в галичском замке. Факт его пребывания там был установлен польскими археологами 40 . Сопротивляться превосходящим по численности войскам Мстислава они не могли ("Мстислав окружил Коломана")41 , а потому спустя некоторое время были пленены 42. Местное население радушно встретило Мстислава, обеспечив его успех своей активной поддержкой.

Самого Эндрэ II с 1217 г. в Венгрии не было (он находился в Северной Африке, участвуя в осаде крепости Дамиетта). Это явилось одной из причин того, что надлежащей обороны региона не было. Представитель правящей династии основные силы держал при себе, а это ослабило оборону Поднестровья. Король узнал о потере Галича, возвратившись из крестового похода, после чего, по словам венгерского исследователя Г. Хорвата, продолжительное время пребывал "в большом горе" (in grossten Verwirrung)43 . Он продолжал считать Галич ключевым административным пунктом своих владений, а потому сразу же решил наладить отношения с Мстиславом Удалым, требуя освобождения своего сына 44 . После удачных переговоров, как утверждают венгерские историки, вместе с Кальманом в Венгрию переселилось большое количество галичан 45 , которых устраивала венгерская власть. Венгерские ученые Ш. Марки и Д. Кришто считали, что это была одна из наиболее значительных миграций за всю историю венгеро-русских средневековых контактов 46 . [103]

Восстановление в Галицкой земле княжеской власти Мстислава Удалого ознаменовало частичную и недолговременную потерю Арпадами инициативы в попытках укрепить свою власть в восточнославянских регионах. Фактически Галичское княжество еще раз возродилось со всеми феодальными институтами власти, характерными для Поднестровья.

Установление венгерской королевской власти на территории Галиции в 1214 - 1219 годах стало логическим завершением военно-политических событий, дипломатических переговоров и религиозно-идеологического соперничества, которые имели здесь место еще в конце XII в., а в особенности после 1205 года. Эндрэ II добился этого, использовав возможности того международного положения, в котором оказались стран Центрально-Восточной Европы в это время. Хорошо использовав поддержку папской курии, краковско-сандомирского князя и некоторых представителей галичской знати. Король сумел посадить на галичский престол своего сына Кальмана. Так в первый раз существенно изменился международно-правовой статус Поднестровья, превратив его в одно из нескольких венгерских наместничеств, имевшим очевидно очень сходные формы правления и подчинения центральной власти.

Коронация малолетнего престолонаследника в 1215 г. легитимизировала здесь не только административно-политическую ветвь власти венгров, но и их династические приоритеты. Это было второе изменение статуса региона на протяжении указанного короткого времени. Галиция стала уникальной территорией не только в Центрально-Восточной Европе, но и на всем континенте. Будучи частью Венгерского королевства, она получила "собственного" короля, который должен был подчиняться своему отцу. Однако, не учитывая допущенные ранее ошибки, переоценив собственные возможности и в особенности проигнорировав права и привилегии боярства, Эндрэ не смог закрепить за собою Галицию на длительное время. Постоянные волнения местного населения, энергичные антивенгерские выступления поляков и ряда русских князей, в конечном счете заставили короля на некоторое время покинуть эту землю.


Примечания

38. DLUGOSSII Joannes. Op. cit., s. 205.

39. Вологодско-Пермская летопись, с. 66; Летописный свод 1497 г., с. 206; Московский летописный свод конца XV века, с. 116; Никаноровская летопись. Сокращённые летописные своды конца XV века. - ПСРЛ. М. -Л. 1962. Т. 27, с. 41; Холмогорская летопись, с. 61.

40. DLUGOSSII Joannes. Op. cit., s. 205; CZOLOWSKI A. Opotozeniu starego Halicza. Lwow. 1890, s. 21.

41. Kronika Polska Marcina Kromera, s. 379.

42. Historia Regum Hungariae, s. 210; Вологодско-Пермская летопись, с. 66; Летописный сборник, именуемый Партиаршей или Никоновской летописью, с. 85; Московский летописный свод конца XV века, с. 116; Никаноровская летопись, с. 41; СОФОНОВИЧ Ф. Ук. соч., с. 131; Тверская летопись, с. 329; Холмогорская летопись, с. 61; WERTHNER M. Az Arpadok csaladi tortenete. Nagybecskereken. 1892, о. 540.

43. HORVATH M. Geschichte der Ungarn, s. 115.

44. Вологодско-Пермская летопись, с. 66; Никаноровская летопись, с. 41; Холмогорская летопись, с. 61; KRISTO Gy., MAKK F. Az Arpad-hazi uralkodok. Bp. 1988, о. 249.

45. HODINKA A. Az oroszok evkonyvek magyar vonatkozasai. Bp. 1916, o. 335; МИЦЮК О. Ук. соч., с. 60; MARKI S. Az oroszok hazank torteneteben, o. 16.

46. MARKI S. Ibidem; KRISTO Gy. Oroszok az Arpad-kori Magyarorszagon. - Acta Historica Szegediensis. Ejusd. 1980, o. 62.


Волощук Мирослав Михайлович - ассистент кафедры всемирной истории Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника. Ивано-Франковск, Украина.

Рубрика: Статьи.