Р. М. Валеев. Торговля и товарно-денежные отношения Золотой Орды. Часть 2

Высокое развитие земледельческой техники, результатом которого явилось возникновение плуга, а также обилие плодородных земель превратили Волжскую Булгарию в одну из самых развитых в земледельческом отношении областей Восточной Европы. К сожалению, письменные источники не сообщают о системах земледелия в Среднем Поволжье. На основании археологических материалов реконструкция систем земледелия достаточно сложна. В золотоордынский период происходит постепенная перемена переложной системы и активное развитие паровой системы с двухпольем и трехпольем, которые имели большую степень эффективности, что позволило продолжить традиции земледелия Волжской Булгарии домонгольского периода и считать ее одной из самых развитых в Золотой Орде. Совершенство уборочных орудий, в частности, серпов является наиболее ярким подтверждением этого.

Зерно из земледельческих районов активно вывозилось в другие регионы Золотой Орды и за пределы страны. Масштабы хлебозаготовок в силу естественно-географических факторов и этнокультурных традиций в различных центрах Золотой Орды были неодинаковыми. Сравнение палеоботанического материала из Булгара XII - XIV вв. с синхронным русским демонстрирует полную идентичность состава выращиваемых культур 20. В Хорезме, где земледелие основывалось на поливном орошении, ощущался определенный недостаток в хлебных запасах.

Низкий процент зерновых культур, которые возделывались в среднеазиатских регионах Золотой Орды, привел к тому, что рыночная цена зерна и муки была значительно выше, чем других товаров. Автор XIV в. ал-Омари писал, что в Хорезме цены на продукты держатся или очень высокие, или средние, но дешевизны там не знают. Что касается мяса, то оно дешево, и он приводит цены на товары: 1 ратль пшеницы стоит 2,5 динара, ячменя и проса - 2 динара, стоимость 3 ратлей баранины составляет один дирхем.

Об этой диспропорции цен на товары в целом писал и ал-Джувейни. В книге "История завоевателя мира", написанной в 1252 - 1260 гг., он сообщает [100] о купцах, которые с разных сторон привозят различные товары и за них дают цену, в несколько раз превышающую их стоимость 21.

Можно констатировать, что продажа хлеба в южных областях Золотой Орды сулила получение значительных прибылей. При этом продажа зерна осуществлялась и за пределами Улуса Джучи. Ф. Пеголотти упоминает о татарской хлебной торговле в Кафе 22.

Включение в состав Золотой Орды огромной территории Западной Сибири от Иртыша до Урала с ее огромными природными ресурсами позволило резко увеличить количество товаров и районы их сбыта.

Важнейшей составной частью политики Золотой Орды было упорядочение времени, места и организации торговли. На различие форм торговли в это время значительное влияние оказывало господство натурального хозяйства над товарным производством, определенная узость внутреннего рынка, поиски рынков сбыта, строгая регламентация торговли. Важным фактором являлась также политическая стабильность в государстве.

Во второй половине XIII в. экономическое развитие получают города Среднего Поволжья, Хорезма и Крыма, а в первой половине XIV в. экономический центр переносится в Нижнее Поволжье. Наивысшего расцвета торговля и товарно-денежные отношения достигают во время правления ханов Узбека (1312 - 1342) и Джанибека (1342 - 1357). В 1310 - 1311 гг. была проведена денежно-весовая реформа монетной системы, которая выполнила задачу ее унификации в рамках единого централизованного золотоордынского государства. Монеты всех предшествующих выпусков были запрещены, а в денежное обращение была введена однотипная серебряная монета, большей частью сарайского чекана с устойчивым весом 23.

После смерти Бердибека (1359 г.) начинается полоса междоусобных войн, что влияет на характер торговли. Начинается обращение обрезанных монет, появляются надчеканки на монетах. В это время усиливается дробление денежного обращения Золотой Орды на территориальные "нумизматические провинции". Серебряные монеты местных центров не выходят из зоны своего преимущественного обращения. Кончается безраздельное господство столичных монет на большей части территории Золотой Орды и серебряные дирхемы получают долю принудительного курса 24.

Одной из наиболее ранних форм торговли была меновая торговля. Она продолжала сохраняться на территории Булгаре кого улуса Золотой Орды, но уже в качестве второстепенной. Основной же она была в торговых связях с северными соседями при обмене на пушнину.

Ибн Баттута оставил подробное описание меновой торговли: "Каждый из них оставляет там те товары, с которыми приехал, и возвращается в свою обычную стоянку. На следующий день они приходят снова для осмотра своего товара и находят насупротив него (известное количество) соболей, белок и горностаев. Если хозяин товара доволен тем, что нашел насупротив своего товара, то он берет его, если же не доволен им, то оставляет его. Те, то есть жители "Мрака" набавляют его (своего товара), часто же убирают свой товар, оставляя (на месте) товар купцов. Так происходит купля и продажа их" 25.

Размещение Золотой Орды на стыке торговых магистралей Запада и Востока определило развитие форм торговли, связанных с посреднической ролью страны. Организационной формой торговли стали ярмарки, которые располагались недалеко от Волги. Рядом с Булгаром находился Ага-Базар, функционировавший еще с домонгольских времен. Ярмарки были постоянным местом торговли, разрешенным государством и подчинявшимся рыночному праву, то есть регламентации уплаты определенной пошлины, мер веса, платежных средств. Внутренняя и внешняя торговля сосредоточивается на [101] городских базарах. В каждом городе Золотой Орды базар имел свои особенности. В качестве торговых помещений служили деревянные и кирпичные дома, которые сооружались приезжими и местными купцами. Рядом с рынком располагались мастерские, ибо для этого времени было характерно неполное отделение торговых функций от ремесленных. Ремесленник и купец часто соединялись в одном лице. На рынке же располагались, видимо, и ломбарды.

Важной формой торговли в Золотой Орде было подписание договорных бумаг, которыми закрепляли куплю-продажу. В поэме "Кысса-и Йусуф" есть прямое сообщение об этом: "Признал, - Малик сказал, - я правду ваших слов и вашего раба купить у вас готов. Беру я вместе с ним груз трех его грехов. Бумагой бы скрепить нам договор теперь! И братья не пошли ему наперекор, согласье дав писать бумагу-договор. Они тот договор стали скреплять теперь... И были там слова: "Мы все согласны в том, чтобы навеки в плен продать его рабом. Писали договор мы все вдесятером И вот раба тебе вручаем мы теперь"" 26.

На рынке происходило слияние ассортиментов внешней и внутренней торговли. Но каждый из них имел свою специфику. Во внутренней торговле разнообразнее были представлены предметы повседневного спроса: ремесленные изделия, продукты сельского хозяйства. Можно выделить две формы торговли, отличающиеся друг от друга ассортиментом продаваемых товаров и протяженностью дорог. Локальная торговля между городом и селом имела бытовое значение. Торговля шла ремесленными изделиями - ювелирными украшениями, орудиями труда, хлебом, скотом и рядом других продуктов сельского хозяйства.

Другой формой внутренней торговли была региональная - между дальними городами и деревнями различных экономических районов: между Средним и Нижним Поволжьем, кочевой степью и оседлыми районами и т.д. Для активизации внутренних торговых путей, начиная еще с Бату хана, организовывали специальные поселки, жители которых перевозили купцов с одного берега на другой. Рубрук пишет о поселке, населенном русскими и мусульманами, на Волге, о двух поселках, населенных русскими, в верхнем и нижнем течениях Дона, причем их жители имели льготу от Бату хана - освобождение от всех налогов и повинностей. Они обязаны были перевозить купцов и за это им давалось право взимать с них большую дань 27. Эти и другие населенные пункты свидетельствовали о прокладке торгового пути через степи, который обеспечивал удобство купеческим караванам. Этот путь вел с запада в город Сарай - новую столицу Золотой Орды28.

Важной формой организации торговли в Золотой Орде были купеческие кварталы. В золотоордынские города приезжали и торговали купцы из Египта, Китая, Средней Азии, Италии и других стран, с которыми были интенсивные торговые связи. В свою очередь, купцы Улуса Джучи ездили торговать в эти страны. Торговля требовала регламентации, особенно в спорных случаях. Это привело к появлению торговых договоров. Письменные источники сообщают о заключении таких договоров с Египтом. Известно, что торговля Улуса Джучи с Египтом велась уже в ходе переговоров Бейбарса и Берке, так как одно из своих писем египетский султан послал из Каира хану Берке с одним из находившихся там аланских купцов 29.

Наиболее убедительным источником среди археологических материалов, свидетельствующих о широком развитии как внешней, так и внутренней торговли на территории Улуса Джучи, являются находки торгового инструмента. Он практически мало изменился с домонгольского времени 38. Правда, стоит отметить появление маленьких складных весов с подвижным коромыслом [102] на шарнире. Они изготавливались преимущественно из кости, хотя встречаются предметы, сделанные из бронзы.

Ярким показателем развития торговых отношений является широкое распространение монет на территории всей Золотой Орды. Клад, найденный в Булгарах в 1882 г., состоял из 14 серебряных слитков и более тысячи серебряных монет Ариг-Буги. Малоатрясинский клад, найденный в 1954 г. около дер. Малые Атрясы Апастовского района, состоял из джучидских монет XIV в. и весил около 15 кг. В этом же кладе имелось несколько золотых индийских монет, чеканенных в Дели в 1341 году. Измерский клад (1962 г.), найденный в Спасском районе, состоял из монет XV в. и включал 2351 монету 30. Уникальным является Каратунский клад, найденный в Апастовском районе в 1986 г. и состоявший из более чем 30 тыс. монет XIV в. не только времени правления Тохтамыша, но и почти всех ханов Золотой Орды, а также иранской династии Джалаиридов и Тимура, была найдена одна монета Трапезунда, один пражский грош, несколько монет с рязанскими надчеканками и одиночные русские монеты, в том числе чеканенные в Москве Дмитрием Донским и Василием I, а также монеты Бориса Константиновича Нижегородского. Почти все джучидские монеты обрезаны 31.


Примечания

20. Город Болгар. Очерки истории и культуры. М. 1987, с. 216 - 217, 220, 222 - 224.

21. ТИЗЕНГАУЗЕН В. Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. 1, с. 230, 242; т. 2, с. 22.

22. PEGOLOTTI FRANCESCO BALDUCCI. La practika della merkatyra. Cambridge. Massachusets. 1936, с 26.

23. ФЕДОРОВ-ДАВЫДОВ Г. А. Денежное дело Золотой Орды, с. 14 - 15, 46 - 47.

24. Там же, с. 48.

25. ТИЗЕНГАУЗЕН В. Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. 1, с. 297 - 298.

26. КУЛ ГАЛИ. Сказание о Йусуфе. Казань. 1985, с. 67.

27. Путешествие в восточные страны Плано Карпини и Рубрука, с. 109 - 110, 118.

28. ЕГОРОВ В. Л. Историческая география Золотой Орды в XIII - XIV вв. М. 1985, с. 76.

29. ТИЗЕНГАУЗЕН В. Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. 1, с. 55.

30. МУХАМАДИЕВ А. Г. Булгаро-татарская монетная система XII - XV вв. М. 1983, с. 142 - 158.

31. ФЕДОРОВ-ДАВЫДОВ Г. А. Денежное дело Золотой Орды, с. 96 - 97.

Рубрика: Статьи.