Т. А. Булатников. Торговая организация ордена немецких крестоносцев в XIII - начале XV в. Часть 2

Под термином "diener" следует понимать не дословный перевод - "слуга", а лицо, облеченное определенными полномочиями, необходимыми для выполнения поручений той организации, с которой указанное лицо вступило в партнерские отношения. Ими чаще всего становились местные прусские или ливонские купцы, члены Ганзы, занимавшиеся не только международной торговлей, но и внутренней 22.

Замыкали группу орденских торговых представителей хозяева трактиров или постоялых дворов (wirten), одновременно являвшиеся купцами, специализирующимися на внутренней либо на транзитной торговле с польско-русско-литовскими городами, расположенными недалеко от границ Пруссии. Наиболее известные купцы из данной категории находились в следующих прусских городах: Диршау, Грауденц, Мариенвердер, Тухель, Ноймаркт, Кнейпхоф, Мариенбург и Львов (Русь) 23.

Перечисленные три категории торговых агентов Тевтонского ордена не являлись членами братства. Прусско-ливонские и северо- германские ганзейские купцы вступали в партнерские отношения с орденом из-за выгодных для обеих сторон условий сотрудничества. Во-первых, являясь представителями церковного института, купцы были неподсудны светским властям тех земель, где они осуществляли свою торговую деятельность. Это обстоятельство способствовало продвижению купцов, агентов ордена, на рынки стран католической Европы 24, а следовательно расширяло экономические связи и самого братства. Во-вторых, торговые агенты ордена получали от братства ежегодное фиксированное жалование, а также выгодные, беспроцентные ссуды деньгами или товарами на длительное время 25.

В роли замыкающего звена в торговой организации ордена выступали слуги, использовавшиеся в качестве посыльных или грузчиков.

Схематически торговая организация ордена в Пруссии выглядела следующим образом: 1) орденские экономы (из них выделялись гроссшефферы Кенигсберга, Мариенбурга и эконом гроссмейстеры, занятые в крупной международной торговле); 2) lieger и diener - немецкие купцы, члены Ганзы, сотрудничавшие с орденом и представлявшие его торговые интересы на европейских рынках; 3) wirten - средние и мелкие торговцы, владельцы постоялых дворов, игравшие роль связующего звена между орденом и населенными пунктами, удаленными от крупных торговых городов и путей; 4) слуги. [159]

Особенностью такой торговой организации ордена, и в Пруссии в частности, было: во-первых, отсутствие должностной вертикали среди экономов, по причине отсутствия торгового ведомства в административной структуре братства. Каждый из них подчинялся главе конвента, в котором он состоял. Во-вторых, о торговых агентах ордена нельзя говорить, как о служащих, в привычном для нас смысле этого слова, так как их отношения с экономами ордена строились на началах взаимовыгодного торгового товарищества. В-третьих, торговая организация ордена была характерна для всех провинций, за исключением некоторых моментов. Так, например, в Германской и Ливонской ветвях братства отсутствовали должности гроссшефферов. В отличие от Пруссии, ливонские ландмейстеры были более связаны с wirten, чем с diener, состоявшими в таком же торговом товариществе с орденом в Ливонии, как и в Пруссии. Такое смещение акцентов в Ливонии возможно объясняется тем, что ландмейстеры были сильнее вовлечены во внутреннюю торговлю 26. В-четвертых, торговая организация ордена в Пруссии, в отличие от его административной системы, не решала государственных задач, а служила лишь интересам самого ордена.


Примечания

22. HRDO, Register, S. 93.

23. Ibid., S. 114, 118, 120, 121, 132, 136, 182 - 183, 185, 216.

24. KEYSER E. Die kirchenrechtliche Stellung der Deutschordensgemeinden Altpreussische Forschungen. 1925, H. I, S. 15, 22, 31 - 32.

25. HRDO, Register, S. 103, 113, 209, 599.

26. Такая особенность торговой организации в Ливонском филиале братства может объясняться следующим: в Ливонии орден в отличие от Пруссии не был хозяином всего края, что в свою очередь сокращало число крупных и средних городов, подвластных ему. Это обстоятельство привело к тому, что важную роль в торговле на орденской территории стали играть небольшие населенные пункты - местечки (Kleinstadte und Flecken). В такой ситуации сотрудничество орденских чинов с wirten было экономически более оправданным, нежели с diener, так как в роли первых выступали жители этих местечек - трактирщики, которым не было нужды создавать свои торговые представительства, что вело бы к удорожанию их услуг.


Булатников Тимур Александрович - аспирант Московского педагогического государственного университета.

Рубрика: Статьи.