К. Д. Авдеева. Огораживания общинных земель в Англии в XIII веке. Часть 10

Наступление лордов на жизненные интересы общины проходило в условиях ожесточенной классовой борьбы. Имеющиеся в нашем распоряжении документы рисуют лишь незначительные эпизоды этой борьбы, которая велась на протяжении всего XIII в. с большей или меньшей интенсивностью, но и эти эпизоды весьма красноречивы. В борьбе против огораживателей принимали участие все слои английского крестьянства — [149] зажиточные и бедняки, свободные и вилланы. Сопротивление крестьян огораживаниям проявлялось в различных формах. Часто оно выражалось в том, что они продолжали выгонять свой скот на выделенные пастбища, считая их общинными. Потравы выделенных пастбищ были обычным для того времени явлением. Так, в протоколе манориальной курии в маноре, принадлежавшем аббату of Вес, за 1246 г. мы читаем: «. . . суд показывает, что следующие лица [перечислены имена] вторглись в выделенное пастбище лорда, за что они подвергаются штрафу» 108. Изабелла, вдова Петра, подверглась здесь же штрафу за то, что ее сын без разрешения лорда зашел в его лес 109. Алиса Реде оштрафована за то, что ее скот был найден в выделенном пастбище лорда 110. За это же платят штраф Эльвин Крисп и Джон Бернард 111. За вторжение в лес платят штраф еще 7 человек. Надо учесть, что все эти штрафы были наложены на одном лишь заседании курии. Доходы, полученные от такого рода штрафов, мы находим и в отчетах старост. Так, в отчетах манора Кроули за 1256-1257 гг. значится, что с 17 человек было собрано штрафов на общую сумму 16 шил. 6 пен. за разные нарушения, связанные с пользованием общинными угодьями 112. Там же в 1257-1258 гг. с 30 человек было собрано штрафов на сумму 23 шил. 4 пен. 113.

С течением времени все более частыми стали открытые выступления крестьян, выражавшиеся в уничтожении рвов и изгородей, которые возводились на пустошах. В 1279 г. приор Хекстлз принес жалобу на трех человек, обвиняя их в том, что они после праздника св. Михаила явились вооруженными в его пастбище, уничтожили его изгороди и пасли здесь свои скот 114. В 1271 г. Ричард из Стоунтона со своим сыном уничтожил ров в этом селении 115. В другом месте перед нами выступает, по всей вероятности, целая община — 41 человек, которые обвинялись лордом в том, что явились вооруженными на его выделенное ноле, уничтожили изгороди и потравили его хлеба. Ответчики заявили, что они и их предки с незапамятных времен могли пасти круглый год свой скот на этой земле 116. Из 116 тяжб по поводу выпаса скота на выделенном пастбище в 46 тяжбах лорд жалуется именно на то, что крестьяне уничтожили его рвы и изгороди. Это были, по сути дела, настоящие крестьянские бунты, тем более, что крестьяне нередко выступали вооруженными, — иногда отдельные лица, но гораздо чаще — совместно все крестьяне той или иной деревни или даже нескольких деревень. Мы читаем в документах, что рвы и изгороди уничтожили 16, 21, 24 и, наконец, 200 и более человек 117. Часто обвинялись в этом «многие». Так, в Беркшире уничтожили канаву держатели аббата Рединг, нанесшие при этом побои людям аббата 118. В Дорсете то же самое сделали «многие», явившись вооруженными 119. В 1291 г. вооруженные держатели селения Сомдеби прогоняли свой скот через выделенное пастбище Джона Татезгол и потравили его хлеба, чем [150] нанесли ему ущерб в 100 шил. 120. В 1304 г. аббат из Комбе обвиняет жителей двух соседних деревень — Комбе и Котес (Уорвикшир) — в том. что они потравили его луг, за что суд и приговорил ответчиков к наказанию 121.

Об организованных восстаниях крестьян в эту эпоху мы не имеем сведении, но местные бунты, подобные приведенным выше, не редкость для того времени. Сопротивление было часто столь значительным, что с ним бессильны были справиться даже крупные лорды. Поэтому в своих захватнических интересах лорды опирались на организованную поддержку королевской власти. Грабеж общинных угодий был узаконен в XIII в. двумя законодательными актами — Мертонским и 2-м Вестминстерским статутами. Статуты были изданы в интересах лордов и по их настоянию. Побудительным мотивом для их издания явились именно жалобы лордов на своих держателей. Захваты лордами общинных земель начались задолго до издания этих статутов. Уже вскоре после их издания лорды ссылаются на них как на законное основание для захвата пустошей. Источники показывают, что законы эти вошли в силу с поразительной для того времени быстротой.

Буржуазные историки немало потрудились над извращением смысла этих статутов. В буржуазной литературе на разные лады воспевалась справедливость королевских судов, которые якобы твердо стояли на защите интересов общинников. В доказательство этого приводились случаи, когда в тяжбах лордов с крестьянами выносились приговоры в пользу последних. Но буржуазные историки умалчивают о том, что такие приговоры в практике королевских судов были исключением. Не случайно поэтому в подавляющем большинстве случаев истцами в королевском суде выступали не крестьяне, а именно лорды против крестьян. Из 113 тяжб, в которых удалось установить социальную принадлежность истцов, в 87 случаях истцами были феодалы. Это говорит о дороговизне процесса в королевском суде и недоступности его для крестьян, а также о том, что крестьяне плохо верили в возможность защиты со стороны королевского суда. Еще до издания первых статутов об огораживаниях королевский суд выступал на стороне огораживателей против крестьян.

Таким образом, и Мертонский и 2-й Вестминстерский статуты только подтверждали практику, имевшую место до их издания, а не вводили каких-либо новшеств. Но и явная угроза, звучавшая в словах 2-го Вестминстерского статута по адресу выступавших против огораживаний, не остановила сопротивления крестьян. После издания этого статута число открытых выступлений против огораживаний резко возрастает. Если с 1270 но 1285 г. мы насчитываем в имеющихся у нас источниках 35 открытых выступлений против огораживаний, то с 1285 по 1307 г. число их увеличивается до 81. Борьба крестьян против огораживаний вплеталась в общую борьбу их. Она опровергает идиллическую картину «золотого века» английского манора и картину мирного сосуществования лордов и крестьян, нарисованную буржуазными историками. Значение этой борьбы состоит в том, что она расшатывала изнутри феодальную систему и служила подготовкой к более крупным крестьянским выступлениям.


Комментарии

108. Select Pleas..., p. 7.

109. Ibid., p. 8.

110. Ibid., p. 9.

111. Ibid., p. 18.

112. N. Gras. The economic and social history of an english village (Crawley. Hampshire), 909 -1928. Cambridge-. 1930. p. 217.

113. Ibid., p. 218.

114. Nort. Assise, p. 277.

115. Pl. Abbr., p. 179.

116. Nort. Assise, p. 235.

117. Pl. Abbr., p. 237, 258, 260.

118. Ibid., p. 287.

119. Ibid., p. 296.

120. Pl. Abbr., р. 286.

121. Ibid., p. 251

Рубрика: Статьи.