Ю. Я. Серовайская. Народная борьба против института королевских заповедных лесов в Англии в XI-XIV вв. Часть 5

Борьба трудящегося крестьянско-ремесленного населения против системы и режима заповедных королевских лесов в английской феодальной монархии XIII—XIV вв. по своей социальной природе была антифеодальной борьбой, направленной против одного из институтов феодальной собственности и присущих ему форм эксплуатации. При всем многообразии общим было то, что она состояла из ряда разрозненных и локальных действий, при отсутствии высших форм классового протеста. Но это не умаляет ее исторической роли. так как она вливалась в общее русло классовой борьбы английского крестьянства. В ней в полном соответствии с предложенной Е. В. Гутновой типологией антифеодальных выступлений крестьян против феодального гнета для XI—XV вв. можно отчетливо [58]выделить и 1) индивидуальный протест крестьян в локальных масштабах, и 2) коллективные (общинные) крестьянские выступления также локального масштаба, и 3) крестьянские разбойничьи отряды, действовавшие против судебно-административного аппарата заповедников63.

Повседневные выступления свидетельствовали об усилении недовольства и возмущения, царивших в английской деревне и приближавших восстание 1381 г. Между ним и выступлениями населения против режима заповедных королевских лесов существовала прямая связь. Она выражалась в том, что участники восстания требовали сделать общими для всех парки, леса и заповедники, чтобы каждый человек, будь он бедняк или богатый, везде в королевстве мог свободно охотиться на диких зверей и ловить рыбу64. И в соответствии с этими требованиями во время восстания жители Сент-Олбанса, Кембриджа и других мест вступали во владение лесами, водными источниками, охотились там, ловили рыбу и рубили дрова65. Другими словами, они действовали в том же направлении, что и жители заповедных лесов в XII—XIII вв., но более организованно и сплоченно.

Народные выступления против режима заповедных лесов придавали популярность программе антикоролевской оппозиции, особенно той ее части, где шла речь об ограничении режима заповедных лесов. Разрозненные проявления протеста крестьянских масс, согласованные лишь в рамках одной или нескольких общин, не могли привести к желаемой цели — получению прав свободного пользования общинными угодьями (лесами, лесными пастбищами — денами, местами для охоты и рыбной ловли). В этом смысле народная борьба против системы королевских заповедников имеет много общих черт с синхронно протекавшей борьбой английского крестьянства за возврат общинных угодий, узурпированных лордами (процесс ранних огораживаний)66. Вместе с тем борьба народных масс, направленная против режима заповедников, служила как бы определенным фоном для борьбы представителей господствующего класса и давала им возможность выступать против королевской политики в этом вопросе от имени всего парода — «общины всей Англии».

Феодальные круги в выступлениях против режима заповедных лесов короны преследовали свои узкоклассовые цели и воспользовались всеми ее результатами. Феодальным собственникам в процессе этой борьбы удалось высвободить значительную часть своих земельных владений из состава заповедных лесов и превратить их [59]в частные заповедники67. Эти владения, как и угодья, отторгнутые у крестьянских общин в процессе огораживании, составили резерв расширения вотчин.

Крестьянство, которое во многом способствовало успеху этой борьбы, фактически ничего от нее не выиграло. Вероятно, единственным положительным моментом для крестьян было то, что на выделенных из пределов заповедников землях они освобождались от дополнительного гнета и притеснений королевской администрации. Оборотной стороной этого процесса было дальнейшее наступление светских и духовных феодалов на крестьянство. Возможно, именно поэтому период наибольшего размаха деаффорестации послужил в какой-то мере прологом к восстанию 1381 г., в ходе которого крестьяне выступали уже не столько против режима заповедных лесов короля, сколько против монопольных прав на леса лендлордов.


Комментарии

63.Гутнова Е. В. Основные этапы и типы антифеодальной борьбы..., с. 49.

64. Chronicon Henrici Knighton/Ed. by J. R. Lumby. Rolls Series, 1895, vol. II,

p. 137; Петрушевский Д. M. Восстание Уота Тайлера. М. 1937, с 99

65. Там же, с. 39-58.

66. Авдеева К. Д. Огораживания общинных земель..., с. 123-151.

67. См.: Серовайская Ю. Я. Королевские заповедные леса и их роль в английском феодальном обществе в XI—XIII вв.: Дис. ... канд. ист. наук. М, 1977, с. 162-183.

Рубрика: Статьи.