Е. В. Гутнова. К вопросу об иммунитете в Англии XIII века. Часть 7

Кларендонская ассиза определенно относила всю уголовную юрисдикцию к компетенции королевских судов, за исключением тех случаев, когда у феодала имелась специальная гарантия на это право. В тоже время она разрешала шерифам и их помощникам вступать на территорию соки и в феодальную курию для проверки свободного поручительства и задержания обвиненных или уличенных грабителей и разбойников (ст. 9 и 11), нарушая тем самым права иммунистов, связанные с правом returnus brevium.

Эти успехи королевской власти в борьбе с влиянием иммунитетов были только частично и временно приостановлены появлением Великой хартии вольностей. Статья 34 хартии запрещала применение ненавистного феодалами приказа praecipe, а статья 39 утверждала феодальный суд пэров и старинное феодальное право (lex terrae) в качестве противовеса чиновническому суду королевской курии и формирующемуся общему праву (common law). [123]

Но другие статьи Великой хартии, несомненно, показывают, что во многих отношениях реформы Генриха II пустили прочные корни в быту и в сознании самих баронов. Они нигде не выступают против института разъездных судей, против существующей системы королевских центральных и местных судов (ст. 17, 18, 19, 20, 30, 38). Наконец, они признают высшую судебную компетенцию короля (ст. 24).

Еще ярче это отразилось на событиях гражданской войны 1258— 1265 гг.

И петиция баронов, поданная в Оксфордский парламент, и сами Оксфордские провизии ни в чем не посягают на существующую систему государственного управления. Наоборот, они направлены на то, чтобы упрочить ее и очистить от злоупотреблений (ст. 13, 14, 17, 21, 28 и особенно 29) (Stubbs. Op. cit., p. 387).

Таким образом, в моменты своего полного торжества над королевской властью английские бароны не решались полностью возродить феодальную раздробленность. Правда, они и не могли рассчитывать на успех, если бы даже и решились на это. Эта попытка немедленно оттолкнула бы от них те слои свободного населения, которые шли за ними и в 1215, и в 1258 г. и которые были заинтересованы в существовании централизованного государства.

Не феодальная раздробленность, а баронская олигархия во главе централизованного феодального государства — таков был идеал баронов и в 1215, и в 1258 г.

Уэстминстерские провизии 1259 года еще более ограничили права лордов-иммунистов. Они запретили лордам — владельцам курий требовать от своих свободных держателей посещения своих курий, если на это не было специального документа, подписанного при передаче им земли (ст. 1, 2, З) (Д. M. Петрушевский. Памятники истории Англии, стр. 169).

Далее, они запретили иммунистам рассматривать апелляции по судебным решениям курий их держателей, признавая апелляционный суд исключительно привилегией короны (ст. 11) (Там же, стр. 171). Шерифам был разрешен въезд на иммунитетные территории для возвращения держателю скота незаконно захваченного его лордом у него, если бейлифы иммунитета сами не выполняли этого (ст. 17) (Там же). Наконец, лордам запрещалось принуждать своих свободных держателей к ответу за их свободные держания без приказа короля (ст. 18) (Там же). Все эти ограничения влияния иммунитетов были приняты оксфордскими олигархами под давлением рыцарства (communitas bacheleriae Angliae), недовольного узко эгоистической политикой крупных баронов, но, несомненно, были весьма по душе и королевской власти. Первый законодательный акт, изданный королем-победителем после конца гражданской войны,— Мальбороский статут 1267 г. без всяких изменений включил в себя все вышеупомянутые статьи Уэстминстерских провизий. Здесь с особенной ясностью обнаружилось совпадение интересов рыцарства с интересами короны, которое играло столь большую роль во всей политической истории феодальной Англии и, в частности, в практике ограничения влияния иммунитетов.

Эта политика постепенного ограничения влияния иммунитетов отразилась и на изменении характера иммунитетных хартий. Уже при Генрихе III наряду со старыми типами широких хартий появляются хартии, дарующие феодалу одно и часто сравнительно незначительное право, [124] например, проверку свободного поручительства, право на рынок, на охотничий заповедник и т. д. При Эдуарде I такой тип хартий становится преобладающим (Подтверждая старые хартии, Эдуард I обычно в них ничего не изменял). Это означает фактическое прекращение иммунитетных пожалований, создающих сколько-нибудь независимые иммунитетные территории. Таким образом, к началу царствования Эдуарда I английское баронство, весь XIII век боровшееся с королевской властью, признало свою подчиненную роль в политической жизни Англии и примирилось с теми серьезными ограничениями, которые были наложены на развитие иммунитетов. Подчинение иммунитетов центральному правительству облегчалось тем, что, как указывалось выше, это последнее отнюдь не препятствовало осуществлению феодальной эксплоатации крестьянства. Напротив, укрепление центрального государственного аппарата давало в руки феодального класса дополнительные средства принуждения крестьянства и подавления крестьянских движений. Поэтому процесс государственной централизации, выражавшийся, в частности, в постепенном подчинении и ограничении иммунитетов, будучи выгоден рыцарству, верхушке фригольдеров и городскому населению, ничего не изменял в положении крепостного крестьянства и, более того, совершался за счет его интересов.

Причина этой победы, постепенно одержанной английскими королями, так же как и причина отмеченных выше своеобразий английского иммунитета, заключается в особенностях социального и экономического развития феодальной Англии. В силу медленности развития феодализма в Англии IX-XI веков, к моменту нормандского завоевания в Англии оставалась еще значительная прослойка свободного населения — liberi homines, которые еще не успели превратиться в вилланов. Затем, вследствие рано начавшегося в Англии развития товарности сельского хозяйства, ряды этого сохранившегося с донормандских времен свободного крестьянства стали с начала XIII века пополняться новыми кадрами из числа бывших крепостных, освобождавшихся в результате коммутации ренты и частичного их выкупа на волю. Верхушка этого свободного крестьянства смыкалась с низшим слоем феодалов — рыцарством, которое само занимало в Англии своеобразную позицию. Будучи со времени Солсберийской присяги 1085 года обязано военной повинностью в пользу короны, враждебное притеснявшим его крупным магнатам, рыцарство вместе с верхушкой свободного крестьянства составляло постоянную опору королевской власти в ее борьбе с баронством. С конца XII века экономическое и социальное значение рыцарства увеличивается в связи с тем, что оно активно втягивается в развитие товарно-денежных отношений и становится, наряду с горожанами, одним из важных источников доходов для короны. Будучи теперь заинтересовано в развитии внутреннего рынка и под давлением обостряющейся в деревне классовой борьбы, рыцарство еще более решительно выступает в пользу государственной централизации (О своеобразии рыцарского хозяйства в ХIIІ веке см. Е. А. Косминский. Исследования по аграрной истории Англии в XIII веке. М., 1947, гл. VI, Мелкая вотчина и средневековой Англии).

Сохранение в Англии сравнительно многочисленного свободного крестьянства и мелкого рыцарства создавало почву и для существования собраний сотен и графств.

Используя эти сложившиеся еще в дофеодальную эпоху учреждения, которые она всячески старалась приспособить к своим целям, королевская власть сумела постепенно подчинить своему контролю иммунитеты и создать им могущественный противовес в провинциальном управлении. [125] В то же время и само английское баронство в XIII веке было вынуждено отчасти поддерживать процесс государственной централизации. К этому его толкало прежде всего обострение классовой борьбы в деревне, в связи с усилением феодальной эксплоатации, которое происходило в результате развития в стране товарно-денежных отношений. Потребность в сильном централизованном государстве, которое могло бы «...держать в узде эксплоатируемое большинство...» (И. Сталин. Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК БКП(б). Вопросы ленинизма, изд. 11-е, стр. 604), вынуждала баронов, несмотря на частые конфликты с королем, все-таки признавать верховенство королевской юрисдикции по отношению к иммунитетам.

Таким образом, особенности английского иммунитета XIII века определялись общими особенностями социального и политического развития феодальной Англии.

Рубрика: Статьи.