М. Л. Абрамсон. К проблеме типологии южноитальянского города (XII—XIII вв.). Часть 4

В число патрициев входили и светские феодалы, имевшие лены с крестьянами. Иоанн де Боктиа из Трои был обвинен в захвате земель и людей, принадлежавших Монтекассино в деревне Кастеллионе. Согласно компромиссному решению 1148 г. он обещал, что люди, зависимые от него и его сыновей, будут давать аббатству десятину и сообща выставят королю одного рыцаря. После смерти отца сыновья — Роберт и Иоанн обязались соблюдать соглашение74. «Каталог баронов» середины XII в. вносит уточнение: со слов Иоанна де Боктиа младшего выясняется, что он имел в Кастеллионе 20 коммендировавшихся ему крестьян (в повторном судебном решении 1156 г. они названы вилланами), за которых обязан в случае военного похода службой одного рыцаря 75. Примерно столько же крестьян зависело от Рао де Рокка из Трои, несшего такую же службу76. О большом количестве городских нобилей (viri nobiles) говорится в изложении судебного процесса по поводу прав троянского епископа и зависимых от него людей в Ваккарицце.

Даже в непосредственных окрестностях Трои насаждалось мало интенсивных культур: более 50% объектов сделок составляли пахотные участки, только около 30% — виноградники; в немногих актах идет речь об оливах, смоковницах и огородах. Более отдаленные земли засевались зерном лишь частично; большие пространства представляли собой пастбища, и в городском хозяйстве животноводство играло немалую роль 77. Слабо развитое ремесло почти не нашло отражения в документах78. Горожане занимались сбытом не только части собственной аграрной продукции: Троя являлась посредническим звеном в оживленной областной торговле зерном, продуктами скотоводства, в меньшей мере — вином. Отсюда продукты перевозились в города адриатического побережья (в первую очередь — Сипонто). Именно на этой основе покоилась ее стабильность.

Сан Джермано заметно отличался от всех рассмотренных городов благодаря особому значению в нем весьма своеобразного ремесленного производства. Эта специфика определялась тем, что город, основанный в 857 г. Монтекассинским аббатством и укрепленный массивными стенами и башнями79, был расположен в центре владений одного из самых могущественных монастырей [51] Юга, у подножия горы, на которой находилось само аббатство. В Сан Джермано функционировала главная курия монастыря. Перед горожанами открывалась возможность сбыта товаров множеству людей, приезжавших в Монтекассино, и самому аббатству. Расследование, проведенное в 1288 г. с целью обложить поборами ремесленников разных специальностей, опись монастырского имущества в Сан Джермано 80 и другие источники позволяют детально изучить состояние ремесла.

Что касается платежей ремесленников, то, согласно расследованию, многочисленные сапожники, жившие в одном квартале (platea calzolariorum) 81, платили монастырю дважды в год денежный побор. Взнос деньгами давали также пекари. Аптекари давали одну курицу в год. Впрочем, формой платежа большинства ремесленников были их изделия. К ним относятся: золотых дел мастера, меховщики, седельщики, горшечники, портные, сапожники особой, узкой специальности, снабжавшие монахов обувью, кожевники, доставлявшие остальные изделия из кожи, кузнецы. Каменщики и плотники работали два дня в году по заказу монастыря. Оружейники, занимавшие особый квартал 82, получали железо и уголь для горнов. Черепичники должны были чинить кровли колоколен, садовники работали определенное время в монастырских садах, рыбаки обеспечивали монастырскую братию рыбой, мясники — мясом, возчики доставляли на своих ослах в главную курию хлеб, вино и другие съестные припасы. Необычную форму принял побор с трактирщиков: они изготовляли на рождество для монахов особый напиток (нектар) и одалживали им на рождество и пасху стеклянные чаши и сосуды83. Нужды аббатства в ремесленных изделиях удовлетворялись и иным способом. Райнальд де Якониа из Сан Джермано, становясь в 1278 г. вместе с женой под защиту монастыря, не только дает 5 унций зол., свой дом и участок земли (сохраняя пожизненный узуфрукт), но и обязуется поставлять ежегодно 200 черепиц, пока не состарится84.

В Сан Джермано жили также живописцы и резчики по мрамору85, что тоже объясняется соседством с Монтекассино, где часто возводились новые приделы, часовни, странноприимные дома и пр. [52]

В городе аббатство владело большим складом для хранения товаров (fundicum) и, согласно описи имущества середины XIII в., 54 лавками86. Очевидно, все они — или часть их — являлись одновременно и мастерскими (apothecae). За их аренду ремесленники обычно платили деньгами 87. Иногда в договоре о сдаче в аренду этих помещений, домов и мельниц указывается, что полученные таким образом средства пойдут на приобретение постельных принадлежностей или одежды для монахов88. Такое своеобразное сочетание торговли с натуральными поступлениями, получаемыми от ремесленников, характерно для города, тесно связанного с монастырским хозяйством. Любопытно, что один из городских домов сдавался за ежегодный чинш в 500 линей; следующему съемщику чинш снизили до 400 линей, так как рыночная стоимость рыб повысилась89.

Ремесленники подчас были собственниками домов; они имели земли в сельской местности, а иногда даже мельницы90. Особенно выделялся своим состоянием во второй половине XIII в. кожевник Катальд. Из составленного в 1274 г. завещания видно, что Катальд — бездетный вдовец. Он построил на собственные средства в Сан Джермано церковь Св. Духа и госпиталь и оставляет им два дома, четыре пахотных участка, две оливковые рощи, церкви — золотые и серебряные предметы культа, а госпиталю — 18 кроватей. Более 13 унций зол. пойдут разным церквам и клирикам. Остальные деньги, два дома и земли получит широкий круг горожан, в том числе две приемные дочери, племянница и две служанки. Для выполнения его распоряжения Катальд предписывает затребовать у четырех должников 12 унций и забрать еще 19, находившихся на хранении у двух монахов91.

Вряд ли Катальд занимался последние годы своей жизни ремеслом. Его состояние складывается из недвижимости (домов, пашен и пр.) и значительных денежных сумм. Вероятно, он сбывал сельскохозяйственную продукцию на местном рынке и извлекал прибыль из кредитных сделок. О его приближении или приобщении к высшему слою говорит и то, что на свои средства он смог построить церковь и госпиталь.

Город стал центром торговли на большие расстояния. Об этом свидетельствует наличие здесь колонии амальфитанцев, живших в одном квартале — Platea Amalfitanorum92. В расследовании [53] 1288 г. идет речь о купцах - жителях самого Сан Джермано, торговавших сукнами, и о приезжих и местных торговцах другими товарами (все они облагаются одинаковой торговой пошлиной). Менялы города свободны от уплаты каких-либо поборов, но, в отличие от купцов, обязаны нести конную военную службу монастырю 93.

В городе заметно выделяются семьи феодалов. В 1208 г. «благородный муж» Райнальд, сын переселившегося сюда из Бари рыцаря Гервазия Райнальда Рануччи, получает в либеллярную аренду от аббатства на 29 лет за небольшой денежный чинш три дома в Сан Джермано (их держал уже его отец) и земли в округе с вилланами, обязанными нести в его пользу барщину и платить оброк. Как известно из его составленного 18 лет спустя завещания, Райнальду принадлежали собственные дома с лавками, баней, дворами в городе, а также владения в округе и вне ее 94.

Самый интересный материал относится к рыцарю Роффриду де Монте. В 1238 г., перед тем как отправиться в Ломбардию «для службы императору», он оформляет детальное завещание. Мы не знаем, погиб ли он в Северной Италии или умер после возвращения домой. В августе 1242 г. его уже нет в живых; с завещания снимается копия, и полгода спустя его вдова Диа выступает в качестве душеприказчицы95.

Роффрид был тесно связан с городским хозяйством. В перечне имущества, завещанного аббатству, брату и незаконнорожденному сыну, упоминаются лавки и дома (приобретенные им у разных лиц); сверх того он арендовал два дома с лавками у Монтекассино. Стремясь привести в порядок дела, он предназначает 14 унций зол. на уплату своих долгов и в то же время освобождает немало горожан от возвращения розданных им ссуд (в целом — 18,5 унций). Некогда он дал взаймы монастырю 14 унций зол. и получил в залог крепость Валлефригиду; этот долг он также аннулирует, как и ссуду в 5 унций зол. жителям Валлефригиды для уплаты ими коллекты (государственного налога). 10 унций предназначаются на ремонт моста через реку Рапидо и дороги, соединяющей мост с городскими воротами. Вне города у Роффрида — виноградники, пахотные земли, мельница, а главное — участки, на которых сидят пять зависимых от него крестьян и люди, находящиеся в двойной зависимости: от аббатства и от Роффрида, которому они обязаны платежами и службами (всех крестьян он передает аббатству).

Перед нами — очень богатый («четверть», принадлежащая его жене, оценивается в 50 унций зол.) и влиятельный человек. [54] Он — вассал графа Ачерры — Томаса Аквинского и завещает ему «за многие благодеяния» 10 унций. Роффрид связан многочисленными нитями и с Монтекассино (у которого он даже получил в залог Валлефригиду), и с горожанами различного положения, в том числе — ремесленниками (один из его должников — кожевник, а совладелец земельного участка — кузнец). Такая энергичная деятельность в разнообразных сферах феодала, живущего в городе, в сочетании с эксплуатацией зависимых крестьян представляет собой не совсем обычное для Южной Италии явление, но, пожалуй, «вписывается» в облик такого своеобразного города, как Сан Джермано.

Высокая степень концентрации ремесла и торговли усилила этот город, неоднократно восстававший против обременительной власти Монтекассино 96 и добившийся у него в 1267 г. важных привилегий, в том числе — права издавать статуты 97.

Для экономики рассмотренных нами городов типичен более примитивный характер кредита, чем в больших городах типа Бари и Барлетты98. Им занимались не только менялы, функции которых естественно превращались в ростовщические, но и (так же, как и в других городах Юга) торговцы, вообще «деловые люди», состоятельные жители, владевшие домами в городе и землями в округе. Очень часто они раздавали ссуды и в то же время сами получали их у других людей, причем и те, и другие займы составляли, как мы видели, обычно небольшие денежные суммы, а иногда предоставлялись натурой — оливковым маслом. Это свидетельствовало о нехватке наличных средств. В Мольфетте и других портовых городах существовал, очевидно, и торговый кредит, необходимый для дальней торговли (хотя «морской заем», практиковавшийся в Бари, здесь отсутствовал), но он не принимал значительных масштабов.


Комментарии

74. Troia. N 27 (1147), 28 (1148), 30 (1156).

75. Catalogus baronum/A cura di Е. Jamison. Roma, 1972. N 400. P. 71.

76. Ibid. N 397. P. 71.

77. О крупном и мелком скоте горожан см.: Carab. I. App. N 15 (1081), 25 (1095), 47 (1129), 48 (1130); Carab. II. App. N 14 (1190); Troia, N 18 (1110) и др.

78. Carab. I. Арр. N 21 (1090) (портной); Ibid. N 51 (1132) (медник, сын мед- пика; его огород граничит с огородом третьего медпика); Carab. II. Арр. N 4 (1156) (красильни Трои). Евреи-красильщики зависели в норманскую эпоху от епископа Трои.

79. Chron. Cas, I, 33, P. 90.

80. Расследование 1288 г. см.: Gattola Е. Ad historiam Abbatiae Cassinensis accessiones. I. Venetia, 1734. P. 386 —388 (далее - Gattola. Acc.). Опись имущества см.: Regesto di Tommaso decano о Cartolario del Convento cassinese (1178—1280). Montecassino. 1915. P. 305-312 (далее - Tommaso).

81. Tommaso. N 45, 51, 59, 122, 123, 124, 127 (1242-1278); App. I. P. 310; App. _ П. P. 314.

82. Ibid. N 73 (1258); Abbazia di Montecassino: I regesti del’archivio/A cura di T. Leccisotti, F. Avagliano. Roma, 1977. Vol. XI, N 33, 34 (1288-1291).

83. Gattola. Acc. P. 386-388.

84. Tommaso. N 115.

85. Ibid. N 134 (1224); N 75 (1260).

86. Ibid. Арр. I. Р. 305-312.

87. Ibid. N 108, 122, 123, 126, 127 (1241-1279) и др.

88. Ibid. N 19, 24, 28, 34, 43 (1215-1234).

89. Ibid. N 10 (1220).

90. Дома ремесленников: плотника (Ibid. N 136 (1274)); сапожника (Ibid. N 137 (1276)); мельница детей кузнеца (Ibid. N 48 (1246)).

91. Tommaso. N 103.

92. Ibid. № 45 (1242), № 108 (1277). О расселении амальфитанских купцов в другие города Южной Италии и превращении населения самого Амальфи в «общество без купцов» см.: Del Тrерро М., Leone A. Amalfi medievale. Napoli, 1977. P. 71-84.

93. Gattola. Acc. P. 387.

94. Tommaso. N 35 (1208), 34 (1226).

95. Ibid. N 45 (1242), 46 (1243).

96. Chron. Cas. IV. 56. P. 520; IV. 86. P. 549 и др.

97. Gattola. Acc. P. 304.

98. См.: Абрамсон M. Л. Крупные города Апулии... С. 50-60.

Рубрика: Статьи.