М. Л. Абрамсон. К проблеме типологии южноитальянского города (XII—XIII вв.). Часть 1

Выделение определенных типов городов, имеющих четко выраженный характер в хозяйственном, социальном и других аспектах, обобщающее все города Южной Италии, — проблема, решение которой непосильно на данной стадии исследования городского строя этого региона. Поэтому мы избрали лишь несколько моделей города, исходя из следующих соображений: 1) яркое проявление тех или иных существенных черт; 2) обеспеченность источниками; 3) отсутствие специальных исследований, посвященных этим городам. По последней причине исключены самые крупные города. Статья представляет собой в некоторых отношениях продолжение статьи о патрициате Бари и Барлетты1, так как позволяет сопоставить с ним высший слой населения ряда других городов. Для выяснения места ремесленников в социальной структуре городского общества привлекается краткая характеристика людей, занимавшихся ремеслом в трех больших апулийских городах — Бари, Барлетте и Бриндизи.

Объектом изучения послужили Мольфетта, Монополи и Сипонто, расположенные на апулийском побережье Адриатического моря, а также города внутренних областей Апулии (Троя) и Кампании (Сан Джермано), отличавшиеся определенной спецификой. Некоторые черты, общие для этих городов (в особенности — приморских), рассматриваются на примере Мольфетты: здесь в нашем распоряжении имеется наиболее полный документальный материал.

Мольфетта принадлежала по своим размерам и значению к городам, уступавшим Бари, Барлетте, Трани, Бриндизи, но все же относительно большим: если исходить из числа очагов в кадастре налогового обложения 1278—1279 гг., в Барлетте насчитывалось примерно 14—15 тыс. жителей, Бари — 10—11 тыс., Трани — 12—13 тыс., а в Мольфетте — 6—6,5 тыс.[36]

Таблица

Период

Общее число грамот

Объекты сделок в отдельных актах

Пограничные участки

Маслинники

Другие культуры

Маслинники

Другие культуры

Число актов

Общее число маслинников

2-я пол. XI в.

2

1

4

2

5

4

1-я пол, XII в.

13

7

17

7

55

19

2-я пол. XII в.

53

43

89

16

199

161

1-я пол. XIII в.

12

8

21

3

41

14

2-я пол. XIII в.

60

41

127

40

325

146

От других апулийских портовых городов Мольфетта отличалась тем, что земли ее округи в основном были заняты под оливковые насаждения. Приводимая таблица наглядно демонстрирует эту особенность (несмотря на то, что от первой половины XIII в. сохранилось очень мало актов о поземельных сделках).

Виноградников (включенных в графу «другие культуры») было мало: в поземельных сделках второй половины XIII в. лишь 9 — в качестве объектов, 22 — при описании границ и по 1—3 — ранее.

Итак, специализация сельского хозяйства выражена значительно более отчетливо в округе Мольфетты, чем других городов этого района, где виноградники по занимаемой площади либо превышали, либо незначительно уступали оливковым рощам.

Маслинники были расположены вблизи Мольфетты: радиус городской округи (pertinentiae) — приблизительно 4—4,5 км3. Они являлись, как и остальные земли округи, собственностью горожан4. О глубоком внедрении товарного производства в городскую жизнь можно судить и по документам, предусматривавшим продажу собственного урожая5. Мольфетта, естественно, участвовала в оживленном обмене товарами, который происходил тогда в средиземноморском регионе. О ее роли свидетельствует договор с Дубровником 1148 года, заключенный без посредничества королевской власти: оба города предоставляли друг другу освобождение от торговых пошлин при перевозе грузов морем и [37]торговле ими6. 60 лет спустя, в 1208 г. (период малолетства Фридриха II) он был возобновлен. Вывозилось, очевидно, оливковое масло, в котором нуждался Дубровник7. Эти договоры означали, что морские путешествия в Далмацию совершались в XII — начале XIII в. нередко. Можно предположить, что изредка товары отвозились и на Восток. Однако постепенно роль Мольфетты в этой торговле становилась все более пассивной (см, ниже).

Рассмотрим структуру городского общества Мольфетты8 в связи с особенностями ее экономики.

Рыцари, живущие в Мольфетте, многочисленны; они упоминаются в том или ином качестве примерно в трети грамот Мольфетты. Приведем несколько примеров, раскрывающих хозяйственный и социальный облик рыцарей и членов их семей.

В течение 31 года (1151 — 1182 гг.) упоминается землевладелец рыцарь Уранеа, сын Аморузия. Из четырех его внуков (от сына — сира Сангвина) один (Аморузий) был рыцарем, а другой (Марсилий) —судьей. Члены этого рода принимали участие в заседаниях судебной курии в качестве «добрых людей» (свидетелей)9. Те же функции выполнял (с перерывами) на протяжении 27 лет (с 1157 по 1184 г.) современник Уранеа — рыцарь Бассал, сын Гризо. Один из его сыновей — Микипса, носил титул рыцаря, а брат Сифанд являлся судьей10. Об имуществе семьи частично можно судить по завещанию рано умершего племянника и совладельца Бассала — Гризо: он оставляет Бассалу дворец или большой дом (palatinum) в городе и свою долю в совместных с дядей владениях (а другим лицам — 11 оливковых насаждений и пр.)11. Любопытно, что Бассал имел земли в совместной собственности и с графом Конверсано, [38] сеньором Мольфетты; опекуном же вдовы его брата Сифанда был ремесленник Майо, сын Майоре 12. Таким образом, весьма широки родственные и имущественные связи между горожанами: рыцарем, судьей и даже ремесленником, в кругу которых оказывается неожиданно втянутым даже могущественный норманский граф Конверсано Роберт. Легко умножить примеры близкого родства между рыцарями и судьями (а иногда даже между рыцарями и нотариями) 13.

Итак, рыцари не были замкнутым слоем. Только в 6 случаях сын рыцаря (очевидно, старший) наследовал отцовский титул. Им принадлежат дома н дворцы в городе, оливковые рощи, виноградники, пахотные участки недалеко от Мольфетты не в меньшей, но и не в большей мере, чем другим богатым горожанам, с которыми они иногда имеют общие владения14. Рыцари не только составляют часть членов судебной курии — «добрых», «почтенных», «достойных» людей; подчас они занимают видное положение, являясь адвокатами, представляющими в Мольфетте аббатство Кава, или патронами зависимых от него церквей15, что было небесполезно для ведения собственных дел и упрочения престижа городских нобилей.

В близком рыцарству слое судей наибольший интерес представляют судьи, которые более или менее регулярно возглавляли курию на протяжении длительного времени. Судья Сикинольф, сын судьи Андреа, с 1148 по 1179 г. 16 раз руководил судом, а в 1179 г. был одновременно адвокатом монастыря св. Мартина, что свидетельствует о его возросшем влиянии16. Наследование судейской должности отца здесь, как и в других городах Юга,— явление нередкое 17.

И в XIII в. отдельные судьи занимали весьма устойчивое положение в обществе. Имперский судья Эксцельсо фигурирует в грамотах на протяжении почти всего царствования Фридриха II — с 1213 по 1248 г. Судьей был и один из его пяти сыновей — Матвей. Эксцельсо и члены его рода, как и другие судейские семьи, имели обширные владения (преимущественно мас- линники) в округе 18[39]

Больше всего сведений о статусе судьи содержится в завещании судьи Грифо19. Ему принадлежат два дома в несколько этажей, земли (в основном виноградники) и водоем. Кроме обычного по своему составу движимого имущества, оцениваемого в 10 унций зол., он владеет сводами законов (libri legales), которые надлежит продать. Их стоимость очень высока: доли вырученных денег должно хватить, чтобы оставить жене полагающиеся ей четверть имущества (лангобардский «моргинкап») и приданое. Не имевший законных детей Грифо завещает дом и несколько участков Петру, который назван «вольноотпущенником и воспитанником», и Розе — детям Дробицы, его бывшей рабыни и, несомненпо, наложницы (она тоже будет обеспечена всем необходимым). Следовательно, после освобождения рабыня с детьми остались в доме судьи домашними слугами.

Заметное место занимали в обществе нотарии, которые наряду с судьями были носителями юридической образованности20. Позднее они часто становилйсь судьями или происходили из судейского рода21, что дает нам основание причислить в Мольфетте (в отличие от более крупных городов) тех и других к единой группе населения. Их можно встретить среди патронов церквей, баюлов города 22.

Высшие должностные лица в городе второй половины XIII в,—графы и баюлы назначались только из местных патрициев. Так, утвержденный Карлом I в середине 60-х гг. XIII в. граф Николай де Пасха23 происходил из видной местной семьи. Сыновьями судьи Эксцельсо были граф Петр и баюл города Яков, владельцы множества земельных участков24[40]


Комментарии

1. Абрамсон М. Л. Крупные города Апулии в XII-XIII веках: (На материале Бари и Барлетты) // СВ. 1985. Вып. 48.

2. Приводя эти цифры, А. Гийу (Guillou A. L’Italia bizantina dalla caduta di Ravenna all’arrivo dei normanni // Storia d’Italia/Diretta da G. Galasso. Torino, 1983. Vol. 3: II Mezzogiorno dai Bizantini a Federico II. P. 38-39) исходит из расчета 5 человек в среднем на очаг (т. е. 3 взрослых детей), что является наиболее правдоподобной гипотезой.

3. Расстояние от Мольфетты до ближайшего к северо-востоку порта Бишелье - 9 км, до соседнего к юго-востоку приморского города Джовинаццо - 8 км, в глубь полуострова до Терлицци - 9 км.

4. Исключение составляли те насаждения, которые принадлежали церковным корпорациям - главным образом аббатству Кава и зависимым от него церквам.

5. См., например: Codice diplomatico Barese. Bari, 1912. Vol. 7: Le carte di Molfetta (1076-1309), N 68, 70, 74, 95, 103 (1184-1256) (далее - Molf.).

6. Abulafia D. The two Italies: Economic relations between the Norman Kingdom of Sicily and the Northern Communes. Cambridge; L., 1977. P. 152. Note 65.

7. Tadic J. La Puglia e le citta dalmate nei secoli XII—XIII. Bari. 1960. P. 4.

8. Мы исключаем одно звено - церковь и клириков в городе.

9. Molf. N 20, 40, 63, 65, 66 (земли Уранеа); Ibid. N 79 (1204) (Сангвин - свидетель; Ibid. N 51 (1173); (его сыновья: рыцарь Аморузий - поручитель в сделке); Ibid. N 82, 88 (1214, 1221) (Марсилий в качестве судьи); Ibid. N 91 (1229) (братья и душеприказчики Марсилия - Риккард и Роберт); Ibid. N 90 (1228) (Риккард — свидетель); Ibid. N 116 (сын судьи Марсилия продает в 1258 г. вместе с женой оливы). О роли в южноитальянском городе «добрых людей», принимавших участие в юридическом оформлении публичных и частноправовых актов, см.: Calasso Fr. La legislazione statutaria dell’Italia meridionale. Pt 1. Le base storiche Roma, 1929.

10. Molf. N 24, 26, 30, 32. 33, 62, 68 (Бассал - «добрый человек»); Ibid. N 55 (1175) (его оливы); Ibid. N 74 (1187) (участие сына Бассала Соломона в судебной тяжбе по поводу маслинника); Ibid. N 93 (1233) (рыцарь Микипса - свидетель в суде); Ibid. N 111 (1258) (дом его сыновей).

11. Molf. N 70 (1185) (один из наследников Гризо - двоюродный брат Улисс — тоже сын рыцаря).

12. Ibid. N 55 (1175), 71 (1185).

13. См. также: Ibid. N 7, 19, 81, 86, 168 (1120-1297).

14. Molf. N 83 (1214) (совместные оливы рыцаря Торозия, сына рыцаря Адриана, и науклерия Иоанна). См. также: Ibid. N 34, 60, 83, 85.

15. Molf. N 85, 82 (1214) (рыцарь Торозий являлся адвокатом Кавы и вместе с двумя сыновьями науклерия Бенедикта - патроном над тремя церквами в городской округе); Ibid. № 17-20, 29-31. 34-40, 42, 43, 47 (позднее (1148-1169 гг.) адвокатом Кавы 17 раз выступал в суде Мольфетты при оформлении сделок рыцарь Боамунд, сын рыцаря Мелиса); Ibid. N 42 (1167) (земли Боамунда).

16. Molf. № 17, 24, 26, 29, 32, 37, 38, 40, 47, 51, 53, 54, 55, 56, 59, 61 (Сикинольф - судья); Ibid. N 61 (адвокат).

17. Molf. № 65, 74, 75 (1181-1190), 170 (1309) и др.

18. Molf. № 81, 90, 92, 93, 95, 96 (Эксцельсо как судья); Ibid. № 124, 128, 144, 162, 165, 166, 168 (1264—1297) (Матвей - судья); Ibid. № 125. 129, 133, 144, 153, 157, 159, 172 (земельные владения членов этого рода).

19. Molf. N 101 (1252).

20. Magistrale F. I notai del sud-est barese fra X e XI secolo: collocazione sociale, cultura giuridica e grafica credibility // Societa, culture, economia nella Puglia medievale/A cura di V. L’Abbate. Bari, 1985. P. 89-101.

21. Алексий, сын судьи Домнуло, был в 1158 г. нотарием (Molf. № 28, 30), а с 1173 по 1190 г.-судьей (Ibid. № 51, 60, 67, 71, 73. 74, 75). Судьей являлся и сын Алексия - Домнуло (Ibid. N 75 (1190)), Нотарий Леонтий, сын нотария Мелиса (Ibid. № 95, 96. 104 (1248-1256)), позднее по крайней мере 19 лет исполнял судейские функции (Ibid. № 122, 132, 137, 141 (1263-1282)). Нотарии, сыновья судей: Лаврентий, сын Петра (Ibid. N 71 (1185)), Сандо.сын Якова (Ibid. № 36, 72, 73 (1164-1187)), Вильгельм, сын Урсо (Ibid. № 81 (1232, акт 1213 года)).

22. Патрон монастыря св. Мартина - нотарий Паска, сын нотария Иоанна де Рама (Molf. № 88 (1221)). Баюлом Мольфетты являлся в 1293 г. нотарий Петр, сын сира Паски (Ibid. N 158).

23. I registri della cancelleria angioina/Riconstruiti da R. Filangieri. Napoli, 1950. Vol. 1 (1265-1269). N 69. P. 44 (далее - Reg. Ang.).

24. Molf. № 105 (1256) (Яков в качестве баюла); Ibid. № 125, 129, 132, 143, 148, 153, 157, 160, 168 (1256-1297) (земельные владения графа Петра, его братьев и сыновей).

Рубрика: Статьи.