А. В. Майоров. Даниил Галицкий и Фридрих Воинственный: русско-австрийские отношения в середине XIII в. Часть 6

Генрих фон Хассбах известен как один из наиболее решительных противников установления в Австрии и Штирии власти венгерского короля. С оружием в руках он не раз выступал против Белы IV. В отместку венгерские войска в 1250 г. захватили и сожгли замок Хассбах. В 1251 г., во время переговоров об избрании новым герцогом Пржемысла Оттокара, Генрих фон Хассбах вместе с Генрихом фон Лихтенштейном возглавлял депутацию австрийской знати121.

Оба брата из Хассбаха упоминаются в различных документах 1250-х годов. По всем данным, Генрих Хассбах до конца своих дней оставался одним из ближайших сподвижников Оттокара. Он погиб, по-видимому, [47] 24 мая 1257 г. в битве при Мюльдорфе122. В его бурной биографии есть один весьма примечательный эпизод. Будучи безусловным противником Белы IV, он какое-то время, по-видимому, все же колебался в выборе, кому из двух других претендентов на австрийский престол отдать предпочтение - Пржемыслу II или сыну Даниила Галицкого Роману - и в решающий момент склонился в пользу Романа.

В 1253 г. во время пребывания русского князя в Австрии (в замке Гимберг под Веной) Генрих и его брат Ульрих принадлежали к числу тех австрийских рыцарей, на чью помощь в борьбе за герцогский престол полагались Роман Данилович и его супруга Гертруда Бабенберг123. Об этом можно заключить из документов самой Гертруды, датированных 1251 и 1253 гг., где Генрих и Ульрих Хассбахи упоминаются в числе других ее сторонников124.

Возможно, именно братья Хассбахи убедили Оттокара осенью 1253 г. сделать осажденному в Гимберге Роману предложение о разделе с ним "австрийского наследства", при котором русскому князю досталась бы половина. Рассказ об этом предложении, нерасчетливо отклоненном Романом, помещен в Галицко-Волынской летописи125.

Итак, Даниил Галицкий и его сын Роман имели в Австрии собственных сторонников, не зависевших от воли венгерского короля, а наоборот, готовых идти ему наперекор. Главный из них - граф Генрих фон Хассбах - считался одним из убийц Фридриха Бабенберга. Примечательно, что версию австрийских хронистов об убийстве Фридриха его приближенными принимает и Галицко-Волынская летопись, согласно которой герцог "оубьень бысть от своих бояръ"126. Тем самым придворный летописец как будто старался оградить русского князя от подобного обвинения.

Однако против этой версии свидетельствуют данные о том, что Генрих фон Хассбах вместе со своим братом поддерживал претензии на австрийский престол Романа Даниловича. Участие самого Даниила, "короля Руси" австрийских и немецких анналов, в злополучной для Фридриха Воинственного битве на Лейте, как и в последующих переговорах о судьбе австрийского престола с германским императором, представляется вполне закономерным.

Вмешательство галицко-волынских князей в австрийские дела и участие Даниила Романовича в походе 1246 г. было вызвано не только желанием помочь венгерскому королю свести счеты с герцогом Фридрихом II. У Даниила были и собственные виды на Австрию, а также претензии к последнему Бабенбергу. Понять их можно только с опорой на данные о близком родстве Фридриха и Даниила, чьи матери являлись двоюродными сестрами. На Волыни, по-видимому, не оставались равнодушными к тому, что Фридрих до конца жизни так и не примирился со своей матерью, удалившейся в монастырь. Сын и мать, хотя и закончили свои дни почти в одно и то же время (июнь 1246 г.), похоронены были в разных местах127.


Примечания

121. REICHERT F. Landesherrschaft, Adelund Vogtei. Koln-Wien. 1985, S. 75, 77; HOENSCH J.K. Op. cit., S. 34, 38f., 41, 53.

122. WELTIN M. Op. cit., S. 166 (Anm. 23), 193. Впрочем, есть и другие сведения о судьбе Генриха, позволяющие отнести дату его смерти к концу 1270-х годов (ibid., S. 193, Anm. 169).

123. KRENN G. Op. cit., S. 122; WELTIN M. Op. cit., S. 165 - 166.

124. Urkundenbuch zur Geschichte der Babenberger in Osterreich. Bd. 2. Wien. 1955, NN 453, 456.

125. ПСРЛ. T. 2, стб. 836 - 837.

126. Там же, стб. 820.

127. Continuatio Garstensis a. 1182 - 1257, p. 598; Continuatio Praedicatorum Vindobonensium, p. 732.


Майоров Александр Вячеславович - доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой музеологии исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Рубрика: Статьи.