А. В. Майоров. Даниил Галицкий и Фридрих Воинственный: русско-австрийские отношения в середине XIII в. Часть 3

В Вену прибыли союзники императора - чешский король Вацлав I и баварский герцог Отгон II - и объявили Фридриху решение суда. Одновременно со всех сторон началось вторжение в Австрию войск соседних государств. Непокорный герцог был покинут практически всеми своими подданными и лишился власти, сохранив за собой лишь герцогский замок Винер-Нойштадт. Вену заняли войска императора Фридриха II, и он сам находился там с января до середины апреля 1237 года. Фридрих II провозгласил в Вене своего сына Конрада новым германским королем и объявил столицу Австрии свободным имперским городом с предоставлением горожанам широких прав самоуправления и торговых привилегий. Все это должно было обеспечить переход Австрии и Штирии под власть нового короля Конрада58.

Поражение не сломило герцога Фридриха, сумевшего вскоре вернуть утраченные позиции. Восстановлению его власти способствовала благоприятная внешнеполитическая обстановка. Император Фридрих II должен был вывести свои войска из Австрии, чтобы направить их в Италию, где против него началось восстание ломбардийских городов. Тем временем герцог Фридрих заключил союз с римским папой Григорием IX, противником императора, и с его помощью восстановил отношения с Баварией, Чехией и Венгрией. [38]

К 1239 г. Фридриху Воинственному удалось отвоевать все свои владения в Австрии и заключить мир с императором Фридрихом II, испытывавшим серьезные затруднения в Италии59.

Послы короля Руси и венский купец Генрих Бревно. Среди участников противостояния Фридриха Бабенберга с императором Фридрихом II в решающий момент оказались волынские князья Даниил и Василько Романовичи. Галицко-Волынская летопись сообщает: "В то время пошелъ бяше Фридрихъ цесарь (император Фридрих II. - А. М.) на герцика (Фридриха Воинственного. - А. М.) воиною, и восхотеста ити Данилъ со братомъ Василкомъ герцикови во помощь, королеви же (венгерский король Бела IV. - А. М.) возбранившоу има, возвратистася во землю свою"60.

Выступление Даниила и Василька Грушевский датировал ранней весной 1237 года61. В таком случае Романовичи готовы были прийти на помощь Фридриху Бабенбергу в самый тяжелый для него момент, когда в Вене находились войска германского императора.

Сам Грушевский, а вслед за ним и другие авторы объясняют установление военного союза волынских князей с австрийским герцогом желанием оказать давление на венгерского короля Белу, чтобы вынудить его отказаться от поддержки черниговского князя Михаила Всеволодовича и его сына Ростислава, являвшихся тогда главными соперниками Романовичей в борьбе за Галич. "Австрийский герцог был врагом Белы IV, - пишет Котляр, - поэтому помощь Даниила Фридриху ставила Венгрию в опасное положение"62.

Начало союзнических отношений австрийского герцога с волынскими князьями Пашуто относил к 1235 г.: какие-то контакты между ними могли возникнуть во время поездки Даниила в Венгрию для участия в коронации (интронизации) Белы IV63.

Коронационные торжества прошли в Секешвехерваре осенью 1235 г., вскоре после смерти старого короля Андрея II, сделавшего своего сына Белу соправителем ("младшим королем") еще в 1214 году. В так называемом Венгерском хроникальном своде XIV в., именуемом также Иллюстрированной, или Венской хроникой, отмечается, что "истинный русский князь" Даниил во время торжественной процессии "со всей почтительностью вел впереди [королевского] коня"64.

Выполнение волынским князем подобного ритуала должно было выражать признание им над собой сюзеренитета короля. Отсюда в новейшей литературе делается вывод о принятии Даниилом в 1235 г. вассальных обязательств по отношению к Беле IV65. Исходя из этого факта некоторые исследователи оценивают участие Романовичей в австрийских делах как не вполне самостоятельную политику, подчиненную интересам венгерского короля66.

Однако основания союза Романовичей с Бабенбергами были более глубокими, и их возникновение не зависело от влияния третьих сил. Даниил и Василько предприняли попытку вмешаться в австрийские дела отнюдь не только в силу обязательств перед венгерским королем или ради получения от него каких-то уступок. К оказанию помощи австрийскому герцогу русских князей призывал также родственный долг: Даниил и Василько по своей матери приходились Фридриху троюродными братьями.

В начале 1237 г. во время оккупации австрийских земель войсками германского императора и его союзников Романовичи находились неподалеку - в соседней Венгрии - и вели оттуда переговоры с Фридрихом II о судьбе своих австрийских родственников. В Галицко-Волынской летописи сообщению о выступлении Романовичей в поддержку Фридриха Бабенберга непосредственно предшествует известие о том, что "Даниилъ же в то время шелъ бяше съ братомъ своимъ въ Оугры къ королеви, бе бо звалъ его на честь"67[39]

"Честь", о которой говорит здесь летопись, вероятнее всего, могла подразумевать почетную миссию посредников на переговорах с императором по поводу возможного урегулирования конфликта. Такую миссию взял на себя один из Романовичей, по-видимому, Даниил. Немецкие источники позволяют заключить, что русский князь установил прямые контакты с германским императором и, по-видимому, имел личную встречу с ним во время пребывания последнего в Вене.

К сожалению, этот вопрос остается совершенно невыясненным, несмотря на неоднократные попытки исследователей подойти к его изучению. О состоявшейся в Вене встрече русского князя с германским императором писал Б. Влодарский, однако приведенные им данные только затемняют дело. Почему-то он не указал точно источник своих сведений, ограничившись неопределенной ссылкой на некий "немецкий рочник"68. Сведения загадочных немецких анналов используются также у Котляра: "Одна германская хроника, - пишет он, - сообщает, что в Вену приезжали послы "короля Руси" (явно Даниила), после чего Романовичи вернулись домой"69.

Среди немецких и австрийских повествовательных источников (во всяком случае, среди опубликованных) нет таких, где бы содержались подобные известия, что заставляет усомниться в надежности сведений, сообщаемых Влодарским и другими историками.

Тем не менее какая-то встреча германского и волынского правителей действительно должна была состояться. Последствия ее нашли отражение в документах императора.

15 января 1240 г. Фридрих II отдал своим министериалам письменное распоряжение (mandatum), копия которого сохранилась в Регестах императора (Regesta imperatori Frederici II. Fol. 54 v.). Купцу из Вены Генриху Бревну (Henrico Baumo de Wienna mercatori) он предоставил право получить и беспрепятственно вывезти через морские порты из Апулии и других итальянских владений Фридриха вплоть до Венеции 4462,5 ласта зерна (ласт - мера объема сыпучих тел, равная 15,75 четвертям или ок. 2,5 тыс. литров). Зерно должно было быть передано венскому купцу в качестве компенсации за одолженные им императору в разное время денежные средства (в сумме составлявшие тысячу марок серебром в больших кремонских динариях). Путем сложных перерасчетов устанавливалось, что все издержки купца равны стоимости указанного выше зерна, которое он должен получить от императорской курии из будущего урожая70.

Из тысячи марок, одолженных Генрихом Бревном Фридриху II, половина была внесена в имперскую палату под Пармой 7 декабря XIII индикта (1239 г.). Другие пятьсот марок были одолжены ранее и предназначались для выплаты послам некоего короля Руси.

В документе указывается, что часть зерна, причитающегося венскому купцу и "верному подданному" императора, предназначалась "для покрытия расходов, которые он понес по нашему повелению за послов короля Руси, в то время, когда мы пребывали в Вене, за которые (расходы. - А. М.) мы ранее обязались [передать] ему один город в Австрии в держание и в узуфрукт до тех пор, пока те деньги не будут компенсированы нами, и по причине войны этот город он не мог ни взять, ни держать"71.

Таким образом, во время своего пребывания в Вене Фридрих II имел прямые контакты с неким русским правителем, удостоенным в имперской канцелярии королевского титула. Эти контакты привели к необходимости выплаты русскому королю значительной денежной суммы. Не имея возможности расплатиться из собственных средств, император занял деньги у одного из богатых венских купцов72[40]

О передаче Генриху Бревну в счет погашения долга 4462,5 ласта зерна говорится и в еще одном распоряжении Фридриха II, от 17 мая 1240 г., запись о котором сделана в Регестах императора на том же листе, где помещен текст мандата от 15 января (Regesta imperatori Frederici II. Fol. 54 v.). В этом новом распоряжении Фридрих еще раз подтверждает свои обязательства перед венским купцом73.

Даниил Романович, герцог Фридрих Воинственный и император Фридрих II. Можно предполагать, что между германским императором и русским князем была заключена какая-то сделка: князь получил от императора деньги за оказание ему неких важных услуг. О важности сделки для Фридриха свидетельствует не только размер выплаченного вознаграждения, но также чрезвычайный характер мер по изысканию требуемой суммы. Помимо гарантий возврата полученных денег Фридрих обязался передать своему кредитору в держание и в узуфрукт один из имперских городов в Австрии. Такая мера повышала социальный статус купца Генриха Бревна, едва ли не ставила его в ряд с владетельными феодалами, вассалами императора.

Указание источника о том, что деньги были переданы послам русского короля во время пребывания в Вене германского императора, относит интересующее нас событие к началу 1237 года. Упомянутым в документе "королем Руси" в это время мог быть только Даниил Романович, специально прибывший в Венгрию для последующего участия в конфликте герцога с императором. К такому же выводу пришли в свое время Ю. Фиккер и Э. Винкельманн74. К. Лорманн и Ф. Опль допускают, что упомянутым в грамоте королем, помимо Даниила Галицкого, мог быть также владимиро-суздальский князь Юрий Всеволодович (Георгий II)75. Однако причастность его к событиям начала 1237 г. в Вене ничем не подтверждена.

Сопоставляя сведения, содержащиеся в мандате Фридриха II от 15 января 1240 г., с известием Галицко-Волынской летописи о выступлении Романовичей в поддержку герцога Фридриха Воинственного против германского императора, нельзя не заметить, что названные источники представляют совершенно противоположные версии событий начала 1237 года. При этом нет оснований сомневаться в надежности приведенных известий или исключать одно из них как недостоверное. Остается предположить, что в результате похода в Австрию в отношениях волынских князей с герцогом Фридрихом произошла кардинальная перемена. Поначалу намереваясь встать на его защиту, Романовичи в итоге оказались в лагере главного врага Бабенберга - императора Фридриха II. Происшедшая перемена должна была стать результатом личных контактов Даниила Романовича с императором, состоявшихся в австрийской столице.


Примечания

58. STURNER W. Friedrich II. Der Kaiser. 1220 - 1250. Teil 2. Darmstadt. 2000, S. 282, 302, 304.

59. LECHNER K. Op. cit., S. 283 - 287; JURITSCH G. Geschichte der Babenberger und ihrer Lander. Innsbruck. 1894, S. 555 - 580.

60. ПСРЛ. T. 2, стб. 776 - 777.

61. ГРУШЕВСЬКИЙ М. С. Хронольопя подій Галицько-Волинської літописи. - Записки Наукового товариства ім. Шевченка, 1901, т. 41, с. 27.

62. ГРУШЕВСЬКИЙ М. С. Історія України-Руси. Т. 3, с. 53 - 54; КОТЛЯР Н. Ф. Комментарий. В кн.: Галицко-Волынская летопись. СПб. 2005, с. 244; ГОЛОВКО О. Б. Корона Данила Галицького. Київ. 2006, с. 313.

63. ПАШУТО В. Т. Очерки по истории Галицко-Волынской Руси, с. 217; ЕГО ЖЕ. Внешняя политика Древней Руси, с. 257 - 258.

64. Chronici Hungarici compositio saeculi XIV. In: Scriptores Rerum Hungaricarum tempere ducum regumque stirpis Arpadianae gestarum. Vol. 1. Budapestini. 1937, p. 467.

65. ЛАБУНЬКА М. Князь Данило Галицький і коронація угорського короля Бели IV. До джерел. Збірник наукових праць на пошану О. Купчинського з нагоди його 70-річчя. Т. I. Львів. 2004; ВОЛОЩУК М. М. Даниил Галицкий и Бела IV. - Rossica antiqua. 2006 год. СПб. 2006.

66. BARTNICKI M. Op. cit., s. 183 - 185; DABROWSKI D. Stosunki pomiedzy Romanowiczami a krolem Wejier Bela IV i niektorymi ksia.ze.tami polskimi w latach 1235 - 1240. В кн.: Княжа доба: історія і культура. Вип. 1. Львів. 2007, с. 83 - 87.

67. ПСРЛ. Т. 2, стб. 776.

68. "Wedlug jednego rocznika niemieckiego do Wiednia do cesarza przybyli poslowie krola Rusi" (WLODARSKI B. Polska i Rus (1194 - 1340). Warszawa. 1966, s. 136 - 137).

69. КОТЛЯР Н. Ф. Комментарий, с. 244.

70. Mandatum ad Alexandrum, filium Henrici, ut Henrico Baumo de Wienna mercatori pro marcis argenti mille quas in camera mutuavit, frumenti salmas quatuor millia quadringentas sexaginta duas et mediam de regno libere extrahendas exhiberi faciat (Historia diplomatica Friderici Secundi: sive constitutiones, privilegia, mandata, instrumenta quae supersunt istius imperatoris et filiorum ejus; accedunt epistolae paparum et documenta varia. T. 5. Pars 2. Paris. 1860, p. 677 - 678).

71. "...pro expensis quas de mandato nostra fecerat, nobis dudum existantibus in Wienna, pro nunciis regis Ruscie, pro quibus videlicet obligaveramus ei villam unam in Austria tenendam et usufruendam sibi quousque de ipsa pecunia quietaretur a nobis, et occasione guerre villam ipsam habere non potuit nec tenere..." (ibid.).

72. См.: OPLL Fr. Studien zur fruhen Wiener Handelsgeschichte. - Wiener Geschichtsblatter, 1980, Bd. 35, S. 59f.

73. "Fridericus Romanorum imperator, Petro de Castaldo, magistro procuratori curiae loco Alexandri filii Henrici statuto, denuo mandat ut Henrico Baumo de Wienna mercatori 4462 1/2 salmas frumenti assignari faciat pro quietatione mutui" (Historia diplomatica Friderici Secundi. T. 5. Pars 2, p. 993 - 994).

74. Regesta Imperii. T. 5. Jungere Staufer 1198 - 1272. Bd. 1. Innsbruck. 1881. Abt. 1, S. 442, NN 2209a, 2713.

75. LOHRMANN K., OPLL Fr. Regesten zur Fruhgeschichte von Wien. Wien. 1981, N 574, S. 143.

 

Рубрика: Статьи.