А. В. Майоров. Даниил Галицкий и Фридрих Воинственный: русско-австрийские отношения в середине XIII в. Часть 1.

Сведения русских и западноевропейских источников о попытке Романа Даниловича овладеть престолом австрийских герцогов. Под 6762 (1254) г. в Галицко-Волынской летописи помещен рассказ об участии Даниила Галицкого в борьбе за "австрийское наследство". По сообщению летописи, венгерский король Бела IV (1235 - 1270) прислал к Даниилу своих послов с предложением выдать за его сына Романа вдовствующую австрийскую герцогиню Гертруду, и тогда Роман Данилович получит и все австрийские земли: "Посла (король Бела. - А. М.) к Данилови, рекыи, пошли ми сна Романа, да вдам за нь сестроу герциковоу и вдамъ емоу землю Немецкую". Даниил Романович с готовностью принял предложение короля и отправил к нему своего сына Романа, после чего Бела вместе с Романом выехал в Австрию и устроил бракосочетание: "Еха (Бела. - А. М.) в Немце с Романом и да сестру герцюковоу за Романа"1.

Сведения русской летописи о походе венгерских войск в Австрию, завершившемся браком герцогини Гертруды с князем Романом, подтверждаются несколькими иностранными источниками и относятся к лету 1252 года. У хрониста из Гарстена (Верхняя Австрия) читаем: "1252. По совету и с помощью Белы, короля Венгрии, король Руси, который в это время находился при нем... взял в жены Гертруду, вдову герцога Германа, чтобы таким образом этот король (король Руси. - А. М.) мог вполне законно взять герцогство Австрии и Штирии"2. У первого продолжателя Клостернойбургских анналов русский муж Гертруды назван по имени: "Гертруда, дочь герцога Генриха взяла себе третьего мужа по имени Роман, короля Руси, от которого родила дочь"3. Одна из австрийских хроник приводит имя дочери Гертруды и Романа - Мария4.

Чтобы помочь Роману Даниловичу удержать австрийский престол, Бела IV и Даниил Галицкий создали военную коалицию, направленную против чешского короля Вацлава (Венцеслава) I (1230 - 1253) и его сына и преемника Пржемысла II Оттокара (1253 - 1278), также претендовавшего на наследие Бабенбергов. Летом 1253 г. против них одновременно выступили войска венгерского [32] короля и его союзников - баварского герцога Отгона II (1231- 1253), а также объединенные русско-польские силы5. Венгерские войска вторглись в Австрию и, почти не встречая сопротивления, дошли до Тульна (город на Дунае к северо-западу от Вены)6.

Анналист из Хайлигенкройца (Нижняя Австрия) рассказывает, что венгры, убив и захватив в плен множество жителей, разграбили немало монастырей и сожгли несколько храмов вместе с укрывавшимися там людьми7. Войска союзных половцев Бела направил в Моравию, где они перебили "многие тысячи христиан, не щадя ни пола, ни возраста", в том числе и многих клириков8.

С русской стороны поход описан в Галицко-Волынской летописи: в нем участвовали войска Даниила Романовича, его брата Василька и сына Льва, литовских и польских князей - краковского Болеслава Стыдливого и опольского Владислава9. Войска Даниила и Болеслава Стыдливого соединились в Кракове, а Владислав Опольский присоединился к ним у силезского города Козел на Одере. Оттуда объединенные силы двинулись в Моравию и подошли к городу Опаве. Однако противоречия между русскими и польскими участниками кампании не позволили добиться желаемых результатов10.

Впрочем, масштаб русско-польского вторжения в Чехию не может идти в сравнение с военными действиями, открытыми тогда же венгерским королем. В Пражских анналах - источнике, современном описываемым событиям, - о русско-польском походе не говорится ни слова, тогда как нападение на моравские земли венгерско-половецких войск изображается как тяжкое испытание для всего народа: "Многие укрепления, которыми они смогли овладеть, они опустошили и сожгли, церковные колокола и реликвии из разбитых алтарей захватили и увезли с собой, обратив церкви в пепел, надругались над церковными святынями, распяли на крестах множество людей в поношение распятия"11.

В итоге венгерские войска, как и русско-польские, потерпели поражение. Оставшись без военной поддержки союзников, Роман Данилович не смог удержаться в Австрии. Осажденный войсками Пржемысла Оттокара в замке Гимберг неподалеку от Вены, Роман во второй половине 1253 г. должен был вернуться на Русь12.

В Австрии бегство Романа было оценено как предательство. По словам современника - венского анналиста-доминиканца, русский князь "вернулся на родину, недостойным образом бросив свою жену"13. Ему вторит продолжатель Гарстенских анналов: Роман "бежал, оставив свою жену брошенной, как бы вдовой"14.

Вмешательство галицко-волынского князя Даниила Романовича в борьбу за австрийский престол может выглядеть безрассудной авантюрой. Зачем было Даниилу, недоумевал М. С. Грушевский, участвовать "в таком далеком и неинтересном для него деле", когда он имел "гораздо более реальные дела под носом". "Стратегическим просчетом" считает решение Даниила ввязаться в войну за "австрийское наследство" Н. Ф. Котляр15.

Вместе с тем можно согласиться с В. Т. Пашуто, по мнению которого Даниил и его летописец придавали участию русских князей в далеком австрийском походе какую-то особую важность: "Летописец прекрасно понимал большое политическое значение этого похода", - писал историк16. В новейшей литературе вмешательство Даниила в австрийские дела связывают с общим поворотом внешней политики Романовичей в сторону Запада, происшедшим вследствие монголо-татарского завоевания17.

Князь Даниил, как считал И. П. Крипякевич, вынашивал замысел посадить сына на австрийский престол, "дабы во время угрозы от ордынцев иметь [33] здесь резерв для княжеской семьи"18. Еще дальше в своих предположениях пошел Котляр, полагая, что галицко-волынский князь, может быть, "даже мечтал об объединенном Русско-Австрийском государстве"19.

Но почему Романовичей привлекала именно Австрия? Какие основания могли быть у Даниила для далеко идущих замыслов в отношении этой страны? В современной литературе нет ответов на эти вопросы. История борьбы галицко-волынских князей за престол австрийских герцогов по-прежнему остается загадкой.

Главные претенденты на австрийский престол и их родство с Бабенбергами. От внимания современных историков ускользает существенное обстоятельство. Главные участники борьбы за "австрийское наследство" - венгерский король Бела IV и чешский король Пржемысл II Оттокар имели родственные связи с правящим в Австрии домом Бабенбергов.

В 1170-х годах венгерская принцесса Елена, дочь короля Гейзы II (1114 - 1162), прадеда Белы IV, была выдана за австрийского герцога Леопольда V Бабенберга (1177 - 1194). Она стала матерью австрийского герцога Леопольда VI Славного (1198 - 1230) (во всех случаях в скобках даты правления, а не даты жизни) и бабкой герцога Фридриха II Воинственного (1230- 1246), последнего представителя рода Бабенбергов. С Фридрихом Воинственным в 1246 г. воевал Бела IV и сразу после гибели Фридриха 15 июня в сражении на р. Лейта начал борьбу за "австрийское наследство"20.

Австрийские хронисты утверждают, что, добиваясь брака Романа и Гертруды, венгерский король хотел "таким способом герцогство Австрию и Штирию получить себе самому"21. О вероломстве Белы сообщает и русская летопись: "Створи король обеть великъ и не исправи его к Романови... лесть бо имашеть, хотя городовъ его"22. Притязания Белы опирались на поддержку римского папы. В 1247 г. Иннокентий IV (1243 - 1254), враждовавший с императором Фридрихом II (1220 - 1250), рассматривал Белу как лучшего кандидата на австрийский престол и только в 1253 г. признал австрийским герцогом Оттокара23.

В родстве с Бабенбергами по женской линии состоял и чешский король Пржемысл Оттокар. Его матерью была Кунигунда (Кунгута) Штауфен, дочь немецкого короля Филиппа Швабского, выданная за чешского короля Вацлава I. По своей матери Кунигунда приходилась внучкой византийскому императору Исааку II Ангелу. На другой родственнице Исаака (дочери или племяннице) Феодоре Ангелине в 1203 г. женился австрийский герцог Леопольд VI, отец Фридриха II24.

Согласно "Малой привилегии" (Privilegium Minus), полученной Бабенбергами в 1156 г. от императора Фридриха I Барбароссы, в случае отсутствия прямых наследников мужского пола престол Австрии должен был передаваться по женской линии25. После гибели Фридриха Воинственного из древней династии, правившей в Австрии с 976 г., в живых остались лишь две женщины: Маргарита - старшая сестра Фридриха и вдова германского короля Генриха (VII) Штауфена (1220 - 1235), и Гертруда - дочь Генриха Бабенберга, старшего брата герцога Фридриха26.

Гертруда в 1246 г. вышла замуж за Владислава Моравского, сына чешского короля Вацлава I. Владислав еще при жизни Фридриха Воинственного добивался брака с Гертрудой и даже предпринял для этого военный поход в Австрию. Однако их брак продлился всего несколько месяцев. 3 января 1247 г. Владислав после скоротечной болезни скончался27.

Тем временем император Фридрих II в нарушение привилегии 1156 г. объявил Австрию выморочным леном и ввел свои войска в герцогство. Под давлением папы римского Гертруда в середине 1248 г. вышла замуж за [34] Германа VI Церингена, маркграфа Баденского, который стал новым герцогом Австрии и Штирии29.

Правление Германа закончилось катастрофой. Власть в Австрии оспорили сторонники императора и приверженцы Маргариты Бабенберг, тетки Гертруды. Австрийское дворянство и горожане не оказали Герману поддержки. Ему пришлось искать убежища у баварского герцога. 4 октября 1250 г. Герман VI внезапно скончался, оставив после себя годовалого сына Фридриха. Ходили слухи, что Герман стал жертвой отравления, к которому могла быть причастна сама Гертруда29.

После смерти Германа виднейшие представители австрийской знати вновь сделали выбор в пользу чешского претендента. Второй сын короля Вацлава I Пржемысл Оттокар нашел в Австрии немало сторонников и в ноябре 1251 г. прибыл в Вену30. Чтобы подкрепить свои права на герцогский престол, в феврале 1252 г. он женился на сестре погибшего Фридриха Бабенберга Маргарите, которая была старше Оттокара почти на тридцать лет31.

Как наследница австрийского престола Маргарита имела несомненные преимущества перед Гертрудой. Она была старшей родственницей (теткой), вдовой германского короля и дочерью правившего в Австрии герцога (Леопольда VI). Отец же Гертруды так и не стал правящим герцогом, а ее покойный супруг Герман Баденский нажил в Австрии слишком много врагов. К тому же Гертруда лишилась поддержки римского папы, отказавшись выйти замуж за брата германского анти-короля32 Вильгельма II Голландского Флориса, выдвинутого Иннокентием IV в качестве нового кандидата на австрийский престол33.

Кроме того, с 1251 г. Гертруда находилась за пределами Австрии, покинув родину под нажимом баварского герцога Отгона II и его сторонников. Найдя убежище при дворе Белы IV, она, по некоторым данным, передала ему часть прав на свои австрийские владения34.


Примечания

1. ПСРЛ. М. 1998. Т. 2, стб. 821.

2. Continuatio Garstensis a. 1182 - 1257. In: Monumenta Germaniae Historica. Scriptores (MGH). T. 9. Hannoverae. 1851, p. 599. См. также: Continuatio Sancrucensis II. a. 1234 - 1266 (ibid., p. 643).

3. Continuatio Claustroneburgensis I (ibid., p. 612).

4. Continuatio Florianensis (ibid., p. 747).

5. Kosmova letopisu ceskeho pokracovatele (Letopisy Ceske od roku 1196 do roku 1278). In: Fontes rerum Bohemicarum. Praha. 1874. T. 2, p. 291); Kronika Janaz Marignoly (ibid. T. 3. Praha. 1882, p. 565).

6. Annales S. Rudberti Salisbergenses (MGH. SS. T. 9, p. 792); Continuatio Lambacensis (ibid., p. 559).

7. Continuatio Sancrucensis II, p. 643; Continuatio Zwettlensis (MGH. SS. T. 9, p. 655).

8. Kosmova letopisu ceskeho pokracovatele, p. 290.

9. Kronika Boguchwalai Godyslawa Paska. In: Monumenta Poloniae Historica. T. 2. Lwow. 1872, p. 573; Rocznik kapitulny krakowski (ibid., p. 805; Rocznika krotkiego dopelnienie (ibid., p. 805); Kronika Wielkopolska. Warszawa. 1965, p. 245 - 246.

10. ПСРЛ. T. 2, стб. 822 - 825.

11. Kosmova letopisu ceskeho pokracovatele, p. 291.

12. Continuatio Garstensis a. 1182 - 1257, p. 599; Continuatio Sancrucensis II a. 1234 - 1266, P. 643.

13. Continuatio Praedicatorum Vindobonensium (MGH. SS. T. 9, p. 727).

14. Continuatio Garstensis a. 1182 - 1257, p. 599.

15. ГРУШЕВСЬКИЙ M.C. Історія України-Руси. Т. 3. Київ. 1993, с. 75; КОТЛЯР Н. Ф. Дипломатия Южной Руси. СПб. 2003, с. 140.

16. ПАШУТО В. Т. Очерки по истории Галицко-Волынской Руси. М. 1950, с. 258.

17. BARTNICKI M. Polityka zagraniczna kskcia Daniela Halickiego w latach 1217 - 1264. Lublin. 2005, s. 188 - 189.

18. КРИП'ЯКЕВИЧ І.П. Галицько-Волинське князівство. Львів. 1999, с. 129, 100.

19. КОТЛЯР Н. Ф. Ук. соч., с. 140.

20. LECHNER К. Die Babenberger. Markgrafen und Herzoge von Osterreich. 976 - 1246. Wien- Koln-Graz. 1976, S. 213, 291, 296.

21. Continuatio Garstensis a. 1182 - 1257, p. 599.

22. ПСРЛ. Т. 2, стб. 836.

23. ZEMLICKA J. Stoleti poslednich Pfemyslovcu: cesky stat a spolecnost ve 13. stoleti. Praha. 1986, s. 69 - 75.

24. ZEMLICKA J. Tradice babenbersko-pfemyslovskych manzelskych svazku. In: Cesko-rakouske vztahy ve 13. stoleti. Praha. 1998.

25. MGH. Legum sectio IV: Constitutiones et acta publica imperatorum et regum. T. 1. Hannoverae. 1893, N 159, p. 222.

26. LECHNER K. Op. cit., S. 300.

27. Continuatio Praedicatorum Vindobonensium, p. 727; Kosmova letopisu ceskeho pokracovatele, p. 286.

28. LECHNER K. Op. cit., S. 302.

29. Continuatio Lambacensis, p. 559; Continuatio Garstensis a. 1182 - 1257, p. 599; Continuatio Sancrucensis II a. 1234 - 1266, p. 642.

30. Continuatio Garstensis a. 1182 - 1257, p. 599; Continuatio Zwettlensis, p. 655; Continuatio Praedicatorum Vindobonensium, p. 727.

31. Kosmova letopisu ceskeho pokracovatele, p. 289; HOENSCH J.K. Premysl Otakar II. von Bohmen. Graz-Wien-Koln. 1989, S. 18, 25 - 31.

32. В это время в Германии было несколько королей и анти-королей, провозглашенных, но не коронованных.

33. LECHNER K. Op. cit., S. 304.

34. Osterreichische Chronik von 95 Herrschaften (MGH. Deutsche Chroniken. T. 6. Pars 1. Hannoverae. 1909, p. 115). 

Рубрика: Статьи.