И. П. Шаскольский. Третий крестовый поход шведских рыцарей на восточные берега Прибалтики (1293 г.) Часть 1

Задача настоящей работы — исследование источников по истории одного из крупнейших внешнеполитических мероприятий средневековой Швеции — так называемого третьего крестового похода, приведшего к завоеванию западной Карелии и постройке главной шведской твердыни на востоке Балтики — Выборгского замка.

Шведское феодальное государство с середины XII в. до 20-х годов XIV в. вело политику вооруженной экспансии, проходившей в форме крестовых походов, официальной целью которых было распространение христианства в землях языческих народов. Во время первого крестового похода (вторая половина XII в.) шведами была захвачена юго-западная Финляндия, земля финского племени сумь (Suomi). Второй крестовый поход (1249 — 1250 гг.) привел к завоеванию центральной части южной Финляндии, земли племени емь (Hame) 1. Далее на восток располагалась земля племени карел. В конце XIII в. началась подготовка к новому крестовому походу для захвата Карелии, наиболее развитые и населенные области которой располагались на Карельском пере шейке.

Поскольку и племя емь, и племя карел (корела) находились с XI в. под властью Древней Руси, шведская экспансия в землях еми и карел была прямо направлена против интересов Древнерусского государства. Когда Швеция обратила острие своей агрессии в Карелию, Новгород (как политический центр Северо-Западной Руси) стал считать эти действия направленными против его владений.

В исторической литературе со времен средневековья было принято считать, что шведские рыцари совершили один крупный поход в Карелию в 1293 г. под руководством правителя Швеции Тюргильса (Торгильса, Торкеля) Кнутссона. В последние [131] десятилетия в шведской и финской исторической литературе это положение подвергается сомнению. На основе сравнительного изучения русских и шведских источников было высказано мнение, что в начале 1290-х годов состоялись два шведских военно-морских похода в Карелию и что походу 1293 г. предшествовала более ранняя шведская экспедиция.

В Новгородской I летописи под 1292 годом сообщается о нападении шведов на карел и на соседнее (жившее на берегах Невы и тоже подвластное Новгороду) племя ижора 2.

Шведское войско из 800 человек напало на земли карел и ижоры с моря, т. е., видимо, высадилось па Карельский перешеек, где граничили карельская и ижорская (лежавшая в южной части перешейка) территории. Для нападения на карел и ижорцев шведское войско разделилось на два отряда по 400 человек, двинувшихся в глубь Карельского перешейка. Из летописного текста можно лишь заключить, что это был обычный набег с целью разорения неприятельской территории. Шведское нападение встретило энергичный отпор со стороны местного населения, быстро и самостоятельно организовавшегося для борьбы с врагом, не дожидаясь подхода подкреплений из Новгорода. По сведениям летописца, карелы и ижорцы перебили большинство нападавших, лишь немногие бежали обратно за море.

Видный финский ученый И. И. Миккола привлек косвенные показания одного шведского документа 1297 г. и связал их с летописным известием 1292 г. В тексте документа 1297 г. содержится упоминание о состоявшемся на несколько лет ранее (на сколько — не указано) заседании королевского совета, происходившем в то время, когда состоялись торжественные похороны короля Магнуса Ладулоса и когда в первый раз была отправлена летняя экспедиция против карел. Поскольку король Магнус, по данным других источников, умер в декабре 1290 г., здесь не может подразумеваться известный крестовый поход 1293 г., и речь должна идти о каком-то другом, более раннем походе 4. Да и текст, видимо, намекает, что здесь говорится о каком-то самом первом походе на карел, и подразумевается, что был затем совершен еще один летний поход в том же направлении (иначе, если бы второго похода не было, непонятно указание, что речь идет именно о первой летней экспедиции против карел). По мнению Микколы, здесь говорится о походе на карел, отмеченном в летописи под 1292 годом, [132] а на самом деле относившемся скорее к весне 1291 г., ко времени спустя несколько месяцев после смерти короля Магнуса Ладулоса 5 когда была подготовлена и проведена церемония королевских похорон.

Это предположение весьма вероятно, но небесспорно: остается несовпадение в датах —- летопись определенно относит поход к 1292 г. тогда как шведский документ — скорее к 1291 г.

Более обстоятельным исследованием вопроса о датировке тех же событий русско-шведской борьбы начала 1290-X годов занялись недавно К. Кумлиен 6 и С. Аксельсон 7.Кумлиен не принял трактовку Микколы (даже не сочтя при этом нужным сказать о своем несогласии и как-то мотивировать свою позицию), но некоторые положения и наблюдения из статьи Кумлиена могут быть использованы для подкрепления гипотезы Микколы. Так, Кумлиен показывает, что торжественная церемония погребения короля Магнуса Ладулоса не обязательно должна была совершаться в ближайшие месяцы после смерти, она могла задержаться на полтора года 8 и происходить летом 1292 г., т. е. в то время, когда, по данным русской летописи, шведы ходили на карел. Наиболее вероятным временем начала этого похода Кумлиен считает июль 1292 г. и приводит доказательства того, что именно в этом месяце могли совпасть все три упоминаемые в документе 1297 г. одновременно происходившие события: отправка военно-морской экспедиции против карел 9, заседание Королевского совета 10 и церемония [133] королевских похорон 11. Таким образом, аргументация Кумлиена делает еще более вероятной гипотезу Микколы о том, что зафиксированный в летописи под 1292 годом шведский поход на Карелию упоминался и в шведском документе 1297 г. и что этот поход был подготовлен в Швеции и являлся первой шведской экспедицией для завоевания Карелии; предложенное Кумлиеном уточнение даты этого похода — середина лета 1292 г. (а не 1291 год. как предполагал Миккола) - существенно укрепляет все построение — отпадает необходимость вслед за Микколой предполагать, что обычно точный в своих датировках русский летописец в данном случае почему-то ошибся.

Вооруженные столкновения 1292 г. (или 1291 — 1292 гг.) на Карельском перешейке и в Ижорской земле, а также происшедший в том же году русский поход в центральную Финляндию создали крайне напряженную ситуацию в этих областях и на всем пути по Финскому заливу и Неве и Ладожскому озеру в Новгород. О напряженности обстановки в 1292 г. свидетельствует документ, сохранившийся в Любекском архиве 12.

Летом 1293 г. была совершена основная шведская военно-морская экспедиция в Карелию, третий крестовый поход. Происшедшее в это время внутри Руси обострение княжеской междоусобицы и вторжение татар создали благоприятную обстановку для шведского нападения. Третий крестовый поход нашел отражение в нескольких русских и скандинавских источниках.

Шведский поход 1293 г. — вторжение шведских войск в западную Карелию и основание ими Выборга — освещается всеми русскими летописями предельно кратко, в одной фразе: «Пришедши свея, поставиша город на Корельской земле» 13. Известия всех летописей об этом событии восходят к известию Новгородской летописи, явно записанному современником. [134]

Все шведские анналы (за одним исключением) относят шведское завоевание Карелии к 1293 г. Поэтому высказанные в литературе сомнения в правильности традиционной даты похода не могут считаться основательными, поскольку в шведских анналах единодушно указывается именно эта дата — 1293 год 14.

Запись о шведском походе 1293 г. содержится в шести шведских анналах: 15

ХРОНОЛОГИЯ ОТ 266 ДО 1430 г. 1293 Сооружен замок Выборг и шведы победили Карелию 16.

СТАРИННАЯ ХРОНОЛОГИЯ ОТ 880 г. ДО 1430 г. 1293. Большое войско вступило в Карелию, и построен Выборгский намок 17.

ХРОНОЛОГИЯ ШВЕЦИИ ИЗ КОДЕКСА МОНАСТЫРЯ МИНОРИТОВ Н ВИСБЮ. В лето господне 1293 в Карелию совершен поход Биргера короля Швеции, и карелы приняли веру и сделаны данниками государя короля Швеции и сооружен замок Выборг в Карелии 18.

ДИАРИЙ СТОКГОЛЬМСКИХ БРАТЬЕВ МИНОРИТОВ. 1293. Покорены карелы шведами, и сооружен Выборгский замок 19.

ХРОНИКА ШВЕДСКО-ГОТСКИХ ДЕЯНИЙ, НЕИЗВЕСТНОГО ШВЕДСКОГО АВТОРА. 1297. Пришло войско Швеции к карелам и основан замок Выборг и карелы приняли веру 20.

АННОТИРОВАННАЯ ХРОНОЛОГИЯ АРВИДА ТРОЛЛЕ. В лето господне 1293 победили шведские мужи карел 21.

Известия анналов о походе 1293 г. отличаются такой же предельной краткостью, как и известие Новгородской I летописи. При сравнении всех шести текстов нельзя установить прямых текстуальных заимствований, в каждом источнике изложение одних и тех же событий дано по-своему. Особняком стоит последний из приведенных текстов, написанный по-шведски и наиболее краткий, сообщающий лишь о победоносной операции шведов против карел. Выделяется и наиболее подробный текст миноритского кодекса из Висби: только здесь сообщается, что карелы были сделаны данниками шведского короля, что поход был совершен королем Швеции Биргером. Последнее указание явно ошибочно — Биргер в то время был еще ребенком и возглавлять поход не мог. Эта явная ошибка выдает руку позднейшего [135] редактора анналов, решившего дополнить текст именем руководителя похода, но уже не знавшего, кто в действительности им был. Видимо, рукой того же редактора добавлено и известие об обращении карел в данников (поскольку он знал, что с тех пор и до его времени карелы являлись данниками Швеции). В остальном же тексты пяти анналов сходятся: во всех сообщается о победоносном походе шведов в Карелию и об основании Выборгского замка. Во втором из приведенных текстов указано, что победоносное шведское войско было многочисленным. В третьем и пятом текстах дается еще одно известие — о принятии карелами христианской веры; возможно, и оно является позднейшей вставкой.


Комментарии

1. См.: Шаскольский И. П. Борьба Руси против крестоносной агрессии на берегах Балтики в XII-XIII вв. М., 1978.

2. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. М., 1950. С. 327 (далее: НПЛ). Ср.: Новгородская IV летопись  //  Полное собрание русских летописей. T. IV. С. 247 — 248.

3. Это грамота Брюньольфа, епископа Скарского, о наследовании земельных владений, завещанных собору в городе Стренгнесе. См.: Diplomatarinm svecanum. Stockholm, 1837. Bd. 2. N 1203.

4. Mikkola J. J. Novgorodernas krigstag till Finland intill ar 1311  //  Historisk tidskrift for Finland. 1927. S. 157.

5. Задолго до Микколы такую же дату похода, упоминаемого в документе 1297 предложил церковный историк Рейтердаль. См.: Reuterdahl H. Svenska kyrkans historia. Stockholm, 1850. Bd. 2. H. 2. S. 62. Not. 4.

6. Кumlien K. Magnus Ladulas jordfastning och det s. k. tredje korstaget till Finland: En dateringsfraga  //  Historisk tidskrift. 1955. N 1. S. 59 — 70.

7. Axelsson S. Det, s. k. tredje korstaget till Finland och Viborgs grundlaggning: En dateringsfraga  //  Historisk tidskrift for Finland. 1965. N 1. S. 25 — 29.

8. Кумлиен приводит примеры, когда церемония похорон была совершена спустя длительное время после смерти короля — похороны Иоанна III и Густава Адольфа (см.: Kumlien K. Op. cit. S. 62. Not. II), и объясняет задержку в проведении похорон в данном случае (в 1291 - 1292 гг.) тем, что для этой церемонии была заново сооружена в Стокгольме церковь «серых братьев» (францисканцев), где король желал быть похороненным и где в присутствии высших чинов государства было проведено торжественное погребение. См.: Kumlien K. Op, cit. S. 66; Yrwing H. Gotlands medeltid. Visby, 1978. S. 34.

9. Правда, Кумлиен признает, что для экспедиции через Балтику июль мог быть слишком поздней датой, обычно шведские походы начинались раньше.

10. Кумлиен приводит сведения нескольких документов о том, что в июле 1292 г, в Стокгольме находились высшие сановники государства, являвшиеся членами Королевского совета, - маршал Тюргильс Кнутссон, епископы Линчёпинга. Вестероса и Стренгнеса, а также юный король Биргер — и, следовательно, могло состояться заседание Королевского совета. Кроме того, именно в июле 1292 г. была дана от имени короля грамота городу Любеку с подтверждением торговых привилегий. В подготовке акта должны были участвовать высшие государственные сановники (см.: Kumlien K. Op. cit. S. 65 06). Аргументацию Кумлиена поддерживают Аксельсон и Яккола (см.: Axelsson S. Op. cit. S. 25 26; Jaakkola J. Suomen varhaiskeskiaika. Helsinki. 1958. S. 385 386). Аксельсон приводит данные о том, что упоминаемая в документе 1297 г. первая летняя экспедиция против карел не могла состояться ранее 1292 г. В документе 1297 г. упоминаются два заседания Королевского совета, первое из которых, по другим грамотам, точно датируется январем 1292 г. Следовательно, второе заседание, совпавшее (по утверждению того же документа) с первой летней экспедицией против карел, могло произойти только летом 1292 г. или летом 1293 г. Но, поскольку речь идет именно о первой летней экспедиции и вслед за ней должен был произойти еще один летний поход (т. е., очевидно, главный шведский поход на карел 1293 г.), наиболее вероятен для первого похода 1292 год.

11. Время проведения церемонии Кумлиеп, по существу, приурочивает к моменту совершения двух первых событий, поскольку они хотя бы приблизительно могут быть датированы, в частности экспедиция на карел могла отправиться только летом. Существует мнение, что и королевские похороны, и упоминаемый в грамоте 1297 г. поход на карел произошли летом 1293 г. (т. е. был только один поход в Карелию) (см.: Jagerstad H. Hovdag och rad under aidre medeltid. Lund. 1948. S. 127. Anm. 9; Beckman B. Matts Kattilmundsson och hans tid, t: Intill 1318. Stockholm. 1953. S. 17). Однако это мнение недостаточно обоснованно.

12. Urkundenbuch der Stadt Lubeck. Lubeck, 1858. 2. Th.. t. Halfte. N DCXX. S. 565.).

13. HПJI. C. 327.

14. Указанная в одном источнике дата (1297 г.) явно ошибочна (см.: Pipping R. Kommentar till Erikskronikan. Helsingfors, 1926. S. 419. Аnm. 3), она противоречит всем остальным шведским и русским источникам.

15. О шведских анналах см.: Andersson I. Kiillstudier till Sveriges historia 1230 — 1430. Lund, 1928. S. 20 — 24; Bolin S. Om Nordens aldsta bistorieforskning  //  Lunds universitets arsskrift. N. F. 1931. Avd. 1. Bd. 27. N 3. S. 201-207; Norborg L.A. Kallor till Sveriges historia. Lund, 1908. S. 99. 102.

16. Scriptores rerum Suecicarum. Stockholm, 1818. T. 1. Ps. 1. P. 26 (далее: SRS); Finlands medeltidsurkurider. 1910. T. t. N 214a.

17. SRS. T. 1. Ps. 1. P. 63.

18. Ibid. P. 42.

19. Ibid. P. 77.

20. Ibid. P. 87.

21. Ibid. P. 237.

Рубрика: Статьи.